Microsoft прекратит поддержку Paint. Редактор существовал 32 года (обновлено)

7127
1

Microsoft прекратит поддержку несколько стандартных приложений, включая графический редактор Paint, впервые выпущенный в 1985 году. Об этом сообщает Guardian. 

В списке изменений, которые привнесет новое обновление Fall Creators Update операционной системы Windows 10, Microsoft отметила приложение Paint как «устаревшее» (deprecated). К таким приложениям компания относит те, которые «не находятся в активной разработке и могут быть удалены в будущих обновлениях». Как отмечает Guardian, это означает, что исчезновение Paint из системы — это только вопрос времени. 

В список «устаревших» приложений также попали почтовый сервис Outlook Express и программы для работы с текстовыми файлами и для отложенного чтения — Reader app и Reading list соответственно. Последние два приложения уже интегрированы в браузер Edge. 

Весной 2017 года Microsoft представила обновление Windows 10 Fall Creators Update, в которое вошла отдельная программа Paint 3D для работы с 3D-объектами. Microsoft будет продолжать поддерживать это приложение. 

Paint впервые был выпущен в 1985 году вместе с графическим интерфейсом Windows 1.0 для системы MS-DOS и с тех пор стал одним из самых популярных редакторов.  

UPD: Microsoft заявила, что не будет удалять Paint, а перенесет его в магазин приложений Windows Store. Издание The Verge предполагает, что в таком случае приложение не будет устанавливаться в Windows по умолчанию. 

Напомним, ранее Microsoft прекратила поддержку Windows Phone и Windows Vista

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск