В 2018 году запустят первый полностью беспилотный корабль

3026
1

Первый в мире автономный грузовой корабль собираются запустить в 2018 году. Его уже успели обозвать «Теслой для морей», поскольку он работает на электрической тяге. Судно называется Yara Birkeland и сможет обходиться без экипажа. Для перемещения, разгрузки и погрузки грузов корабельные системы будут использовать GPS, радар, камеры, сенсоры, сообщает The Wall Street Journal

Стоимость его создания оценивается примерно в $25 млн, что примерно втрое больше, чем обычное контейнерное судно подобного размера. Но инвесторы проекта уверены, что сокращение затрат на экипаж урежет операционные расходы на его содержание на 90%. Судно будет переходить на автономное управление поэтапно. 

В компании Yara, которая занимается постройкой корабля совместно с Kongsberg Gruppen, говорят, что изначально на нем будет экипаж, к 2019 году им будут управлять дистанционно и уже к 2020 году судно перейдет на полностью автономное управление.

Корабль рассчитан на 100 контейнеров, но со временем его создатели планируют перейти и к более вместительному морскому транспорту. Это станет возможным, когда появятся международные правила для беспилотных судов.  

Напомним, ранее мы публиковали статью о том, как производители тестируют беспилотные автомобили.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск