В Индии хотят запретить беспилотные авто. Они могут «убить» рабочие места

2607
1

Беспилотные автомобили – один из трендов ближайшего будущего. Уже в 2025 году их число составит 10% от общего количества машин на дорогах, а за следующие десять лет этот показатель вырастет до 40%. Целый ряд автомобильных компаний работает над созданием беспилотных авто, они тестируются по всему миру. Но есть страна, где таким перспективам не рады. 

Как сообщает Engadget, министр транспорта Индии Нитин Гадкари сделал заявление, что беспилотные автомобили в стране могут быть запрещены.

 «Мы не собираемся разрешать движение беспилотных автомобилей в Индии. У нас твердая позиция по этому вопросу».

Такое решение вызвано не соображениями безопасности (технологии все еще не совершенны), а желанием сохранить рабочие места. Сейчас в стране более 2,2 млн коммерческих водителей. В ближайшие несколько лет страна планирует взять на работу еще 500 000 человек дополнительно, для чего открыто около сотни специальных рабочих центров.

Стоит отметить, что большого числа желающих тестировать свои беспилотные автомобили нет. По заявлениям Трэвиса Каланика и Сундара Пучаи, из-за сложного трафика в городах Индии, тестировать автомобилей с нынешними технологиям там практически невозможно. Местная компания Tata Elxsi, которая также пытается развивать беспилотные технологии, делает это на отдельном треке с симуляцией реальной обстановки. Как запрет отобразится на будущем компании – не сообщается.

Напомним, ранее мы показали рейтинг компаний, которые имеют наибольшие шансы показать полностью беспилотный автомобиль.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Беспилотники — это действительно одна из самых шикарных идей современности, но мы действительно забываем, что за этим всем стоит, поэтому я прекрасно понимаю Индию. И почему-то мне кажется, что число 40% взято из потолка, вряд ли столько людей перейдет на такого плана вид транспорта. Я за то, чтобы нанотехнологии развевались, но чтобы они не гробили жизни людей. Но мне все-равно интересно за ними следить. Кстати, первые беспилотники планирует выпустить в 2018 году, и это будет компания Амбер — https://automoto.ua/uk/interesting/bespilotnyie_elektromobili_ot_amber_poyavyatsya_na_ulitsah_ranshe_chem_ot_tesla_waymo_i_uber-1531.html — честно говоря, слышу о ней впервые, и надеюсь. что у ребят все получится)

Поиск