Почитать на выходных: интервью с командой Radioactive Films, разбор трейлера Westworld и почему вашему сайту нужны блоги

15894
2

В нашем традиционном дайджесте: украинцы на GitHub, большой FAQ по майнингу, Павел Дуров про деньги, история противостояния Северного и Южного Вьетнама, фотограф, который научился делегировать, и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Radioaktive Film. Как украинская компания снимает клипы мировым звездам

Radioaktive Film — киевская продакшн-компания. В штате около 50 человек. Каждый день они создают не только рекламные ролики для телевидения, но и клипы для иностранных артистов. Если в окошке YouTube вы видите Троещину и западного исполнителя, то с большой вероятностью к этому клипу приложили руку люди из Radioaktive.

Студию создали в 1998 году трое американцев — Дарко Скульский, Роман Киндрачук и Йоханн Вульф. Первые два — украинского происхождения. За это время компания сняла клипы для музыкантов, которые находятся в плеере у многих украинских меломанов — MØ, Coldplay, Years & Years, Tame Impala, Foals и многим другим. Благодаря деятельности таких компаний, как Radioaktive, Украина интегрируется в мировую музыкальную индустрию. Читать полностью…

GitHub-акаунти українських ІТшників: хто в топі

Майже 24 000 користувачів GitHub вказали своїм місцем проживання Україну, ми вирішили дізнатись про найбільш популярних та професійних. Для аналізу використовувався пошук по GitHub, відкриті набори даних за квітень від GHTorrent та GitHub Archive, а також LinkedIn. Дані містять інформацію переважно про публічні репозиторії.

Найбільше в рейтингу представлені JavaScript, Android та PHP розробники. Близько 50 % учасників рейтингу проживають в Києві, по 15 % в Харкові та закордоном, 10 % — Львів та інші міста. Щодо типу компанії 70 % працюють в продуктових компаніях, 30 % — в аутсорсі.

Учасників ми оцінювали за такими критеріями, як кількість зірок, підписників, «коммітів», закритих issues та «форків». Читати повністю…

Что показали в первом трейлере второго сезона «Westworld»

Телеканал HBO представил на прошедшем фестивале Comic-Con первый полноценный трейлер второго сезона сериала «Westworld». И сразу запустил волну обсуждений в фанатской среде. Поклонники шоу нашли в коротком промо несколько важных отсылок. Подсказки от Джонатана Нолана и Лизы Джой указывают на возможное расширение сеттинга, судьбу ключевых героев и просто добавляют интереса в отношении новых эпизодов. Разбираем пять важнейших моментов. Читать полностью…

Почему блоги — это лучшее, что может случиться с вашим сайтом (ну, почти)

У нас пост в блоге — это текст, который живой человек (пользователь) залил нам на сайт через наш удобный текстовый редактор.

То есть не «давайте назовём колонку постоянного автора блогом», не «давайте звонить спикерам, расшифровывать и называть это блогом», и даже не «давайте брать посты из фейсбука и говорить, что это блоги». Только живые люди, только UGC, только хардкор. Читать полностью…

Большой FAQ по майнингу. Какие криптовалюты сегодня майнят, как и с каким успехом?

Слово «майнинг» сейчас на слуху даже у далеких от IT-сферы людей. На биржах отмечаются небывалые скачки обменных курсов криптовалют, а их суммарная капитализация перевалила в июле за 100 миллиардов долларов. Общий ажиотаж стимулирует вкладываться в новое направление, но эффекты от вложений оказываются очень разными. Одни быстро получают сверхприбыль, а другие столь же стремительно разоряются. Этот FAQ повысит твои шансы остаться в плюсе. Читать полностью…

Профиль: Андрей Андреев

Весной 2017 года сервис знакомств Badoo полностью обновился впервые за 11 лет. За его созданием стоит 43-летний предприниматель Андрей Андреев, который запустил несколько успешных проектов в России, продал их и уехал покорять Запад. TJ рассказывает всю известную историю Андреева и его сервисов — от фирмы по продаже компьютерной техники до многократных попыток выйти на рынок США, из-за которых Badoo чуть не проспала подъём конкурентов на родине. Читать полностью…

Бренды, хватит издеваться над мемами

«В нашем банке Ждунов нет», «Вжух — и ты оформил кредит», роллы в виде спиннера. Мемы, как шерстяной волчара сквозь сугробы, прорвались из онлайна в офлайн. Хорошо ли это? По идее, они могут помочь наладить контакт с молодой аудиторией, показав, что вы как бы в теме. Бренды эксплуатируют мемы, как умеют. Но умеют они плохо.

В начале декабря, когда только появился мем «Вжух» со смешным котом-волшебником, бренды устроили эстафету в Twitter: каждый с помощью мема рассказывал о своих услугах. Читать полностью…

Павел Дуров про деньги 

Те, кто ищет в моей жизни замки, стоянки спортивных автомобилей и флотилию боингов, будут жестоко разочарованы. У меня нет самолетов, автомобилей и домов. Мой мир — это передвижение пешком и на метро, а также сон в съемной комнате размером 18-20 кв. м. Тем, кто хотел бы поменяться со мной местами, придется также полностью отказаться от алкоголя, мяса и дорогой одежды. Читать полностью…

Как перестать делать дурную работу

Мой друг Вадим Самойлов — фотограф. У него есть жена, небольшой бизнес и лабрадор. Жену нужно любить, бизнес — контролировать, лабрадора — выгуливать, а фоточки — сдавать. Вадим не успевает.

Он решает начать делегировать — то есть поручать всякую дурную работу другим людям. Проходит месяц. Уборкой занимается уборщица, в Икею ездят парни из «Ю-ду», на съемки Вадим ездит на такси. Времени всё еще не хватает. Вадим решает делегировать часть работы фотографа. Читать полностью…

Что такое «Флэшпоинт» и зачем он киновселенной DC

«Флэшпоинт» — комикс-арка DC, стартовавшая летом 2011 года, прямиком перед перезапуском мультивселенной. Основную серию «Флэшпоинта» (которая состояла всего из пяти выпусков) писал сценарист Джефф Джонс, а художником выступил Энди Куберт. Кроме основной линейки вышло еще около 20 спин-оффов, приквелов и других серий, связанных с событиями «Флэшпоинта».

Причины запуска «Флэшпоинта» очень прозаичны — деньги. DC Comics долго страдали от падения продаж. Предпосылок для изменений было много: посредственное качество серий, неразбериха в хронологии, влияющая на сюжеты, сложная нумерация комиксов, которая сохранялась еще с 30-40-х годов. Топ-менеджмент решил, что привлечь новых читателей может только полный перезапуск всей вселенной (первый с момента основания издательства). Так и сделали. Читать полностью…

Северный и Южный Вьетнам: как культурные различия подмяли под себя политические институты в одной и той же стране

Случай Южного и Северного Вьетнама мог бы стать таким же классическим примером для исследователей ценностей, как разделенные Берлинской стеной Восточная и Западная Германии или выбравшие разные пути развития Южная и Северная Кореи: изначально гомогенное общество оказывается искусственно разделено, и под действием разных институтов в нем формируются разные культурные модели. Причем, как выясняется, различие сохранится, даже если барьер впоследствии убрать.

Действительно, бывшая французская колония, а позже — независимое государство под влиянием американцев, Южный Вьетнам и сегодня значительно отличается от Северного с его долгим коммунистическим прошлым. Но чего никак не ожидали исследователи, так это того, что процесс может пойти вспять и культурные модели начнут формировать институты. Когда в 1976 году Вьетнам объединился в единую социалистическую республику, ценности прозападного Юга начали взламывать изнутри коммунистическую систему Севера. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск