Лучшие авторские материалы июля: интервью, большие истории и кейсы

9501

В июле, несмотря на летнее затишье, на наших страницах происходило много интересного. Мы рассказали, кто стоит за государственным SMM, как в Украине воруют телеком-кабеля, что ждет киевский ВДНГ в ближайшие 40 лет, объясняли работу виртуальных операторов, опубликовали множество уникальных кейсов. А все лучшее за месяц собрали в традиционной подборке.

Интервью

Алексей Стах, Uber: Тем, кому важно не видеть Lanos и LADA и иметь кондиционер, стоит заказывать UberSELECT или UberBLACK

Год назад в Украине запустился американский сервис вызова авто Uber, и уанет возликовал. Сам по себе приход глобальной IT-компании в нашу страну давал позитивный сигнал рынку, но душу простого пользователя грело то, что с приходом Uber он, наконец, получал цивилизованный сервис, где качество — не пустой звук. За год компания проделала в Украине большую работу: запустилась в пяти городах, сократила среднее время подачи машины до 5 минут, достигла отметки в 1 млн скачиваний приложения и привлекла тысячи водителей на платформу. Правда, среди них встречаются автомобили марок Daewoo Lanos и даже Lada, которые украинские пользователи никак не ожидали увидеть в Uber.

Сегодня вокруг Uber ходит немало разговоров, причем не только на локальном, но и глобальном уровне.Редакция AIN.UA поговорила с генеральным менеджером Uber в Украине и СНГ (Беларусь, Казахстан, Азербайджан), чтобы выяснить, помогли ли «ланосы» решить проблему нехватки водителей, как обстоят дела с ранее заявленным большим украинским офисом и оправдывает ли украинский рынок надежды Uber. Читать далее…

«Адблокеры помогают рынку, хотя ни один маркетолог с этим не согласится»: интервью с Беном Уильямсом, Adblock Plus

Мировые доходы от интернет-рекламы исчисляются миллиардами, в то же время, около миллиарда пользователей уже загрузили себе блокировщик рекламы. Один из самых узнаваемых продуктов такого типа — Adblock Plus, призывает пользователей гулять по сети «без назойливой рекламы». Редакция AIN.UA пообщалась с операционным директором Eyeo — компании-разработчика Adblock Plus Беном Уильямсом о том, как сейчас развиваются программы-блокировщики рекламы, как они уживаются с рекламными гигантами, и о том, выживет ли реклама в интернете будущего. Читать далее…

Предприниматель из Сан-Франциско после года жизни и работы в Киеве: Я влюбился в Украину

Около года назад мы пообщались с предпринимателем и разработчиком из Сан-Франциско Джоном Юком о том, почему он переехал в Киев и выбрал Украину в качестве локации для своего стартапа GameTree. Джон прожил в Киеве уже больше года, запускает свое приложение для геймеров, участвует в украинских стартап-ивентах и игровых конференциях, удаленно преподает программирование, организовывает подготовку конференции Connect Ukraine и собирается со временем открыть в Киеве офис своего проекта. Мы поговорили с Джоном еще раз о его впечатлениях от года построения бизнеса и жизни в Украине в сравнении с Калифорнией. Читать далее…

Как украинский дизайнер попала в Dollar Shave Club и стала свидетелем миллиардной сделки компании

Dollar Shave Club — компания, совершившая переворот в ритейле, просто начав продавать бритвенные станки по подписке. Первые продажи ей обеспечил вирусный ролик с участием харизматичного СЕО Майкла Дубина. За пять лет работы компании удалось расширить ассортимент товарами для ухода за собой, привлечь $164 млн инвестиций и увеличить штат до 200+ человек. Почти год назад о покупке DSC за $1 млрд объявил гигант сферы пищевых продуктов и бытовой химии Unilever.

За несколько месяцев до сделки в стартап устроилась украинский дизайнер Евгения Корниенко. Она рассказала AIN.UA о том, как хантили в Faraday Future, Uber и Disney, почему она счастливо работает Dollar Shave Club и том, как компания пережила миллиардную сделку. Читать далее…

Большие истории

История развития Major-ивентов CS:GO

Уже 16 июля стартует крупнейший кибертурнир по игровой дисциплине CS:GO — PGL Major Kraków 2017. Как и последние два года, призовой фонд составит $1 млн, за который будет сражаться 16 команд. Специально для AIN.UA редакция Starladder подготовила историю «мажоров» по CS:GO и рассказывает, как турниры добились популярности среди зрителей и игроков. Читать далее…

Від суцільного занудства до мемів та гіфок: як міняється державний SMM в Україні

Коли українські держоргани потроху почали відкривати для себе соціальні мережі, експерименти ці не завжди були вдалі. Тон повідомлень був такий самий, як у виступах та прес-релізах держслужбовців — офіціозний, сухий, сповнений канцеляриту. Після Майдану на держслужбі з’явились SMM-ники іншого покоління, яке виросло у соцмережах і знається на них. І хоча зарплатня у цьому секторі нижче ринкової, співробітники запевняють, що працюють не за гроші, а за покликанням. 

Державний SMM в Україні поволі починає розмовляти зрозумілою, живою людською мовою. В акаунтах держслужб з’являються нечувані досі жарти та гіфки — завдяки цьому вдалі приклади держSMM кілька разів навіть потрапляли до закордонних новин. Редакція AIN.UA поговорила із кількома спеціалістами, що вели чи ведуть державні акаунти у соцмережах, про особливості такої роботи. Читати далі…

История украинца Даниила «Zeus» Тесленко — чемпиона мира по Counter-Strike

В Кракове 23 июля прошел финал киберспортивного турнира PGL Major Krakow по дисциплине CS:GO. Победителем среди 16 участников стала команда Gambit Gaming. Один из ее участников — украинский игрок в Counter-Strike Даниил Тесленко, многим известный как «Zeus». Команда, от которой такого не ожидали, выиграла $500 000 призовых и получила звание чемпионов мира. Для Тесленко это не первая победа такого уровня: еще в составе команды Na`Vi по CS 1.6 он побеждал на всех самых престижных в мире турнирах. Zeus, по сути, уникальный игрок: он единственный в СНГ получал награды на всех знаковых турнирах как в CS 1.6, так и в CS:GO. Подобных примеров в мире совсем мало. Редакция AIN.UA рассказывает историю самого успешного украинского киберспортсмена по Counter-Strike. Читать далее…

Объясняем и показываем

Медная лихорадка: в Украине участились кражи телеком-кабелей, города остаются без связи

11 мая 2017 года несколько городов Днепропетровской области на полдня остались без связи. Тысячи людей не могли вызвать скорую, позвонить в полицию, зайти в интернет. На этот раз были виновны не хакеры: кто-то ночью повредил сразу основную и резервную магистральную линию связи «Укртелекома». Предположительно, неизвестные искали в кабельном колодце медь, но порезали не тот провод. А в марте прошлого года, из-за кражи медного кабеля прямо во время выборов мэра в Кривом Роге избирательная комиссия осталась без интернета.

Объем краж медной проводки в Украине в сетях операторов за последние годы заметно растет. По оценкам того же «Укртелекома», которому принадлежит украинская кабельная канализация (другие операторы арендуют ее у компании), из-за краж и повреждений кабелей в разное время около 1 млн абонентов оставались без связи. Редакция AIN.UA собрала факты о таких нарушениях и их влиянии на операторов и на абонентов. Читать далее…

Виртуальные мобильные операторы: что это и как работает

Один из крупнейших виртуальных мобильных операторов в мире LycaMobile планирует выход на рынок Украины. Оператор уже получил необходимые разрешения от НКРСИ и договорился с компанией «Укртелеком» об аренде мощностей. Для Украины это не первый подобный опыт: попытки запустить виртуального мобильного оператора были и раньше. Но крупная иностранная компания делает это впервые. Редакция AIN.UA рассказывает, как появились виртуальные мобильные операторы, как они работают и кому это нужно. Читать далее…

ВДНГ представил концепцию развития на 40 лет. Размер инвестиций составит от 170 до 350 млн евро

Новый менеджмент Национального выставочного комплекса «Экспоцентр Украины» (ВДНГ) 20 июля представил долгосрочную концепцию развития, в рамках которой некогда забытый и заброшенный символ советского прошлого превратят в инновационный и культурный центр Киева и всей Украины. За 40 лет 286 га территории планируют преобразить в современное пространство, при этом сохранив исторический облик выставочного комплекса, а также построить здесь бизнес-центры, открыть музей науки, конференц-центр, спортивную и заповедную зоны. Редакция AIN.UA выбрала самые интересные слайды из почти 100-страничной презентации концепции, которые помогут представить, как будет выглядеть ВДНГ в будущем, если амбициозные планы команды удастся воплотить в жизнь. Читать далее…

Как правильно делать продуктовые фото: руководство для интернет-площадок

Онлайн-торговля немыслима без качественных продуктовых фотографий. Пользователь не может потрогать или примерить продукт перед покупкой — фактически, он делает свой выбор, исходя из представленного ему изображения. Качественная фотография должна снабдить потребителя всеми необходимыми сведениями, ответить на все его вопросы, рассказать про предназначение товара, обратить внимание на нужные детали. Правильно сделанные продуктовые фотографии в разы увеличивают конверсию, уменьшают количество возвратов и повышают уровень узнаваемости и лояльности к бренду. Не зря говорят что одна картинка заменяет тысячу слов.

Креативный директор компании Squareshot Дмитрий Коваленко составил для AIN.UA подробное руководство с примерами правильной продуктовой съемки и рассказал, почему выгодно инвестировать в качественный фото и видеоконтент. Читать далее…

Кейсы

Как создать классного бота и не облажаться: 8 советов из опыта Opendatabot

Мы создали OpenDataBot за один день. В тот день ЕГР (единый государственный реестр — ред.) был выложен в открытый доступ, а мы поняли, что уведомление о смене адреса или директора поможет защитить бизнес от рейдерства и избавит юристов от рутинной проверки госреестра. На этой неделе количество пользователей OpenDataBot перевалило за 50 000. Читать далее…

Чому важливо створювати нові освітні ІТ-програми, а не оновлювати старі

Дуже часто молодь стикається з проблемою колосального розриву між потребами ринку праці, і рівнем знань, отриманих під час навчання. Так, в ІТ-галузі багато компаній інвестують кошти у створення власних безкоштовних навчальних курсів, щоб підготувати студентів або випускників до роботи. Згідно статистики, оприлюдненої на порталі DOU.ua в 2015 році, компанія SoftServe найняла 507 початківців, з яких 38% — завершили курси компанії, 54% — це внутрішні працівники (як правило, люди які змінюють напрям своєї роботи). Більш показовою є статистика компанії EPAM – за 2015-16 роки в цю компанію не взяли жодного початківця без завершення їх курсів. Склалась парадоксальна ситуація – ІТ-компанії потребують фахівців з технічною освітою, українські ВНЗ щороку випускають понад 3000 спеціалістів, але кожна із сторін вважає, що їх ігнорують. Читати далі…

Як я зробив першу презентацію в історії TED без жодного слова

Цієї весни у Львові пройшов один із локальних івентів конференції TED — TEDxLviv. Серед спікерів були засновник та СЕО hardware-стартапу Ajax Systems Олександр Конотопський, співзасновник Tesla Club Ukraine Назар Шимоне-Давіда та багато інших цікавих особистостей. Проте, один виступ сильно виділявся серед усіх. Засновник українських брендів одягу Sammy Icon, Morza, Clan-P, 5000 miles і One Factory Олексій Малицький виступив, не вимовивши жодного слова.

Викладене декількома Facebook-спільнотами відео його виступу, за словами Малицького, набрало близько чотирьох тисяч репостів і 500 000 переглядів у соцмережі, доки не було видалене (згідно правил TED, воно може бути лише на офіційному каналі конференції). Наразі Малицький хоче, щоб відео стало популряним серед англомовних користувачів і набрало 1 000 000 переглядів. У своєму англомовному блозі на Medium підприємець описав, як йому пришла ідея зробити саме такий виступ і з якими проблемами він стикнувся. Редакція AIN.UA публікує його україномовну версію з дозволу автора. Читати далі…

Лучшие авторские материалы прошлых месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск