Начать производство Model Y, представить электрофуру и еще 10 вещей, которые планирует сделать Tesla к 2020

9737

Издание Business Insider собрало в одном материале все вещи, которые Tesla планирует выполнить к 2020 году. Среди них — представить несколько новых моделей, сделать автомобили полностью самоуправляемыми и достичь показателя в 1 млн производимых машин в год. Редакция AIN.UA приводит перевод статьи. 

Достроить Gigafactory

Гигантский завод аккумуляторов Tesla — ключевой элемент для компании в будущем, так как он позволит снизить стоимость батарей на 30%. По плану Gigafactory должен быть готов к 2018 году. В Tesla заявляли, что когда завод заработает на полных мощностях, то будет изготавливать больше аккумуляторов, чем суммарно все производители литий-ионный батарей произвели в 2013 году

Запустить массовое производство Model 3 

Model 3 — первый бюджетный электрокар Tesla, цена которого составляет $35 000. Ранее в этом месяце Илон Маск показал серийную модель автомобиля. Первые 30 человек получили Model 3 28 июля на вечеринке Tesla, а серийное производство электрокара начнется уже в августе. 

Представить и запустить в производство кроссовер Model Y

В июле 2016 года Илон Маск подтвердил, что Tesla планирует выпустить новую модель кроссовера под названием Model Y. В мае 2017 года глава компании объявил, что производство автомобиля начнется либо в конце 2019 года, либо в начале 2020-го. Маск также добавил, что Model Y будет построен на «совершенно другой» платформе по сравнению с Model 3. 

Представить электрофуру

В августе 2016 года Маск объявил, что Tesla представит фуру на электрическом двигателе. В июне 2017 года предприниматель раскрыл больше деталей: он сообщил, что компания работает с крупными производителями грузовых автомобилей, чтобы разработать прототип новинки. Маск также добавил, что результаты уже понравились людям в отрасли, и рабочий прототип будет представлен в сентябре этого года. 

Представить электрический пикап

Также в августе 2016 года глава Tesla заявил, что компания создаст электропикап. В апреле 2017 года Маск добавил, что новинка будет представлена через 18-24 месяца, то есть в промежутке между октябрем 2018 года и апрелем 2019. 

Увеличить запас хода автомобилей Tesla до 1000 км

Автомобили Tesla уже сейчас могут похвастаться самым большим запасом хода среди конкурентов на рынке. Но Маск хочет еще больше увеличить этот показатель. «Сейчас рекорд для Model S — это 800 км. Мы можем увеличить запас хода в течение года-двух. Я бы сказал, что точно в 2017 году», — рассказывал предприниматель в 2015 году. 

Маск также добавил, что к 2020 году запас хода электрокаров Tesla может достичь около 1200 км. 

Сделать автомобили полностью самоуправляемыми

Еще одно обещание, которое дал Маск, — сделать автомобили Tesla полностью самоуправляемыми к 2020 году. С октября 2016 года компания начала оснащать свои автомобили системой Enhanced Autopilot, которая позволит электрокарам ездить самостоятельно, когда будет готово соответствующее программное обеспечение. Впрочем, Маск добавил, что власти вряд ли успеют утвердить нужные законы для самоуправляемых машин к тому времени, поэтому водителям придется подождать.

Производить 500 000 автомобилей в год к 2018

Tesla произвела чуть более 50 000 машин в 2015 году, а в 2016 году — 76 000. Впрочем, в мае 2016 года Маск заявил, что к 2018 компания будет собирать не меньше 500 000 машин в год. «Увеличение объемов производства в пять раз в течение следующих двух лет — сложная задача, которая, скорее всего, потребует дополнительных средств, но это наша цель, и мы будем прилагать все усилия для ее достижения», — отметили представители Tesla в обращении к инвесторам в 2016 году.

Производить 1 млн автомобилей ежегодно к 2020

В том же 2016 году Маск поставил еще более амбициозную цель — достичь отметки в 1 млн созданных автомобилей в год к 2020-у. Зачем? Спрос на Model 3 был намного выше ожидаемого, и это заставило Tesla изменить свои планы. В течение первой недели компания получила более 325 000 предзаказов на новинку. 

Удвоить количество зарядных станций 

И если автомобилей Tesla на дорогах станет больше, то соответственно Маск хочет расширить инфраструктуру бесплатных зарядных станций Supercharger. В марте 2016 года предприниматель заявил, что хочет удвоить их количество к 2018 году — с 3600 до 7000. 

Впрочем, в апреле этого года Tesla заявила, что к концу года сеть будет насчитывать около 10 000 единиц Supercharger по всему миру. Это значит, что компания уже перевыполнила свою цель. 

Превратить Tesla в энергетическую компанию

Маск не просто хочет, чтобы Tesla создавала электромобили — он также стремится, чтобы компания производила энергию, которая питает машины. В ноябре 2016 года Tesla приобрела энергетическую компанию SolarCity, которую основал кузен Илона Линдон Рив. Маск дал понять, что его долгосрочная цель — стать энергетической компанией полного спектра. 

Раскрыть подробности сервиса Tesla Network

В июле 2016 года Маск рассказал о планах Tesla создать сервис Tesla Network. Он позволит владельцам автомобилей компании зарабатывать, предоставляя другим людям свои машины. «Вы сможете зарегистрироваться в системе через мобильной приложение и сделать так, чтобы ваш автомобиль зарабатывал, пока вы в отпуске», — отметил Маск. 

В октябре 2016 года Tesla заявила, что раскроет больше деталей в этом году. 

Напомним, ранее AIN.UA приводил колонку американца Джонатана Рота о том, почему он передумал покупать Tesla Model 3. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск