Главные новости июля: предложения депутатов, запуски, инвестиции и немного о мобильных операторах

9172

В июле мы злились из-за истории с Ryanair, удивлялись новым предложениям депутатов, радовались за запуски новых проектов и их успехи. И это не смотря на то, что все вообще-то были в отпуске.

На iGov можно в онлайне записаться на биометрический загранпаспорт в 110 отделениях ГМС

С начала лета Украине включили безвизовый режим со странами ЕС. Но чтобы гражданин Украины мог путешествовать без виз, нужно оформить биометрический загранпаспорт. Раньше услуга работала в Житомире, Киеве, Одессе, Днепре и т.д. Сейчас команда сервиса iGOV совместно с Государственной миграционной службой (ГМС) подключила несколько городов, где эту процедуру частично можно пройти онлайн: Львов, Ровно, Херсон, Харьков, Вышгород, Боярка, Борисполь.

«Теперь к iGov подключено 110 пунктов. Хотя мы осознаем, что спрос все еще значительно превышает предложение», — пишет координатор проекта iGov Дмитрий Дубилет. Читать далее…

В Украине запустился виртуальный оператор Lycamobile: цены и условия

Британская компания Lyca Group 24 июня объявила о запуске своего украинского представительства — ООО «Лайкамобайл Украина». Lycamobile — это виртуальный оператор связи (MVNO, mobile virtual network operator), то есть, компания, которая использует инфраструктуру другого оператора, чтобы продавать услуги связи под собственной ТМ. На пресс-конференции представители компании рассказали об условиях работы Lycamobile на рынке Украины, а также представили тарифы на мобильную связь и интернет. Читать далее…

Лоукостер Ryanair отказался от выхода на украинский рынок

Ирландский лоукостер Ryanair отменил свой запуск в Украине. Об этом компания сообщила на официальной странице своего блога. Как и предполагалось ранее, причиной стала невозможность договориться с руководством киевского аэропорта «Борисполь». Читать далее…

Депутаты предлагают ужесточить правила беспошлинного ввоза: вместо 150 евро в день — 150 евро в месяц

Депутаты от Блока Петра Порошенко предлагают изменить правила беспошлинной пересылки товаров из-за границы, чтобы вывести импорт из тени. Так товары на сумму до 150 евро, которые раньше можно было ввозить в Украину почтой без налогов и сборов раз в день, в случае принятия поправок, можно будет ввозить не чаще, чем раз в месяц. Все остальное придется оплачивать по полной. Об этом говорится в объяснительной записке к проекту закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно мер по детенизации налогообложения ввоза товаров в отдельных случаях». Читать далее…

Владелец Киевстар запускает в Украине мессенджер с бесплатными сообщениями, звонками и новостями

Материнский холдинг «Киевстар» Veon (ранее Vimpelcom) объявил о запуске «персональной интернет-платформы» в Украине, Грузии, России и Пакистане. Приложение VEON должно стать «единой цифровой точкой входа» для абонентов. Трафик в нем для абонентов сети не будет тарифицироваться и абоненты смогут использовать его даже при нулевом балансе, утверждают в Veon. В пресс-службе «Киевстар» подтвердили AIN.UA, что трафик для приложения уже не учитывается в счете. Читать далее…

Оператор lifecell запустил конструктор тарифов

Оператор lifecell запустил тарифный план «Сделай сам», в рамках которого абоненты могут самостоятельно сформировать набор услуг под свои нужды. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Так, абонент может выбрать количество минут для звонков на другие операторы (до 1000 мин), интернета 3G (до 10ГБ), SMS по Украине (до 250), а также безлимит для социальной сети Facebook. Читать далее…

В июне Facebook впервые обошел «ВКонтакте» и стал соцсетью №1 в Украине

В июне социальная сеть Facebook впервые обошла по посещаемости «ВКонтакте»: как по охватам, так и среднедневной доле. Данные опубликовала ИнАУ в рамках свежего исследования интернет-аудитории Украины, которое проводит Factum Group Ukraine.

Еще недавно картина была другая: «ВКонтакте» стабильно держался на второй строчке рейтинга, будучи лидирующей социальной сетью среди украинских пользователей, а Facebook плелся в хвосте топ-5, если вообще в него попадал. Читать далее…

Приложение Teleport с сооснователем из Украины, которое разукрашивает волосы в разные цвета, завирусилось в СНГ

Если вы еще не видели в ленте коллажей ваших подруг или друзей с разноцветными волосами, значит скоро увидите. Всему виной новое приложение Teleport, которое, благодаря технологиям на базе нейронных сетей, умеет изменять цвет волос. В первый день релиза наше приложение выбилось в топ AppStore, а затем заняло лидерские позиции по России. За двое суток с момент релиза его скачали более миллиона пользователей. Читать далее…

Украинский фонд SMRK вложил $500 000 в стартап цифровых вывесок Kitcast

Украинский фонд SMRK, основанный CEO MacPaw Александром Косованом и предпринимателем Андреем Довженко, сообщили редакции AIN.UA об инвестиции $500 000 в стартап Kitcast Inc. Команда стартапа занимается решениями в сфере digital signage (цифровых вывесок) с использованием искусственного интеллекта. Читать далее…

Заявления на вступление 40 000 абитуриентов исчезли из государственной базы из-за сбоя

Единая государственная электронная база по вопросам образования (ЕГЭБО), на которой строится работа вступительной кампании, этим летом работает со сбоями и ошибками: именно с ее помощью абитуриенты регистрируются и подают заявления на вступление в вузы. Об этом в интервью ZN.ua рассказал Владимир Ковтунец, первый заместитель министра образования и науки. Читать далее…

«Креативный квартал» запустит пространство на 2000 кв. м в новом БЦ на Подоле

«Креативный квартал» (CQ) — проект Ильи Кенигштейна и Романа Хмиля — расширяется, запускаясь на второй локации. В октябре CQ запускается в новом БЦ «Астарта» на Подоле, в Киеве. БЦ сейчас строится, его открытие запланировано на второе полугодие 2017 года.

Основатели «Креативного квартала» на первом этапе планируют запустить пространство на 2000 кв. м на третьем этаже БЦ, сначала пространство рассчитано на 400 резидентов. Читать далее…

Покупателям предлагают деньги за сообщение о том, что магазин не использует кассовый аппарат

Группа депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект, в котором предлагает передать покупателям право следить за соблюдением законодательства — в частности, за тем, использует ли магазин (в том числе, интернет-магазин) фискальный чек при продаже. С 1 июля 2015 вступили в силу нормы закона, обязывающие предпринимателей 3 группы — плательщиков единого налога — пользоваться кассовыми аппаратами при расчетных операциях. Но тогда же депутаты проголосовали за отмену этой нормы для предпринимателей с доходом менее 1 млн грн в год. Читать далее…

Эвелин Бучацкий и Семен Дукач запустили венчурный фонд для иммигрантов

Руководители бостонского TechStars Эвелин Бучацкий и Семен Дукач покинули известный акселератор и запустили собственный венчурный фонд One Way Ventures. Оба, будучи иммигрантами, нацелены инвестировать в проекты, так же основанные иммигрантами. One Way Ventures не имеет четкой отраслевой специализации и планирует вкладывать средства в проекты на стадии seed и раунд А. Читать далее…

Bitfury запустил блокчейн-платформу с открытым кодом для создания безопасных сервисов

Международная компания с украинскими корнями Bitfury Group, которая специализируется на разработке оборудования и ПО для криптотехнологий, сообщила о запуске блокчейн-платформы с открытым исходным кодом Exonum. Платформа поможет частным компаниям и государственным структурам безопасно и легко создавать решения и сервисы, основанные на блокчейне. Исходный код для Exonum размещен на официальном сайте продукта и на Github. Разработчики могут свободно включать, адаптировать и расширять его под свои задачи. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск