Как курсы по программированию помогли мне выбраться из депрессии и обрести уверенность в себе

6673
7

В поисках счастья мы иногда забредаем не туда, где хотели бы оказаться, а сбившись с пути, впадаем в депрессию. Особенно тяжело тем, кто при этом находится в чужой стране, без друзей и без денег. Именно так произошло с египтянином Адамом Эль Бахави, когда он понял, что выбрал не ту профессию и из-за этого вот-вот потеряет все. Историю борьбы за свое будущее он изложил в колонке на Medium. Редакция AIN.UA приводит ее адаптированный перевод.

Я был одним из счастливых студентов университета в Египте, изучая сразу две специальности — компьютерные науки и экономику. В программирование я влюбился уже после пары занятий по С++. Никогда не забуду, как написал свой первый цикл и с первой попытки успешно запустил его на экране. Никогда не забуду, как мой преподаватель похвалил мои навыки кодинга и прочил большое будущее, если я не буду останавливаться на достигнутом.

Для меня кодинг был преисполнен смысла. Создавать что-то и смотреть, как это воплощается в жизнь — одно из самых приятных ощущений, которые мне приходилось испытывать, пока я учился в академии. Но из-за политической нестабильности мне пришлось покинуть Египет в 2013 году и продолжить обучение за границей.

Я поступил в Калифорнийский университет в Риверсайде, где решил продолжить обучение по экономике, потому что так я мог быстрее выпуститься и это обошлось бы дешевле моей семье. Я думал, что продолжу писать код в качестве хобби и может со временем стану разработчиком. Тогда я не понимал, как дорого мне обойдется эта ошибка.

В Калифорнии на мели

Из-за посредственных преподавателей я очень скоро возненавидел экономику. Мне перестало быть интересно. Я понятия не имел, что буду делать со своим дипломом без опыта работы, когда выпущусь. Оказалось, что поскольку я иностранный студент, у меня есть право работать в США в течение года.

Но было одно но: я мог получить работу только по специальности. То есть в экономике. Так что я не мог стать разработчиком, будь я хоть семи пядей во лбу.

Это меня сломило. Но я продолжал изучать азы HTML, CSS и даже экспериментировал с Ruby on Rails самостоятельно. Мне пришлось устроиться на работу страховым агентом в компанию из списка Fortune 100, но когда спустя два месяца бесплатной стажировки мой менеджер узнал, что через год мне понадобиться рабочая виза, меня уволили. Я говорил им об этом еще на этапе собеседования, но видимо меня недопоняли.

За квартиру пришлось платить из родительских сбережений. Следующие полгода я в отчаянии искал работу и практиковался в кодинге, насколько мог. Кодить я стал лучше, но поиск работы в Калифорнии — это кошмар! В конце концов я переехал в Остин, штат Техас, чтобы работать бизнес-аналитиком и маркетинговым исследователем. Мне дал оффер лично СЕО, который сказал, что понимает мои обстоятельства и поможет с визой.

На этой работе все было хорошо, я быстро продвинулся до должности координатора проектов. Благодаря навыкам в программировании, я мог работать на стыке IT и маркетинга. Единственный недостаток — мне не нравилась моя работа, я чувствовал себя роботом, который выполняет монотонные операции в тесной коробчонке, и даже несмотря на то, что у меня были прекрасные коллеги и хороший босс, я каждый день заставлял себя идти на работу.

У меня была стабильная зарплата, но я был несчастен. Я видел, как работают наши разработчики и мечтал оказаться на их месте, но тогда визы мне не видать. Так что я уговаривал себя, что может быть однажды смогу стать проджект-менеджером и мне понравится.

Бюрократическая ошибка

Я проработал в компании 8 месяцев, прежде чем узнал, что визы не будет. HR-департамент затянул с подачей заявки и в итоге правительство ее отклонило.

Все утратило смысл. Я погрузился в тяжелую депрессию. Передо мной встал тяжелый выбор: вернуться в Египет и пойти в армию на два года или продолжить обучение, чтобы легально остаться в США.

Я выбрал второе и поехал в Миннесоту — там у мамы был друг, который обещал устроить меня на работу и помочь с визой. Он сказал, что мне придется проучиться не более двух семестров, прежде чем все мои проблемы будут решены. Я поступил в первую попавшуюся школу на единственную специальность, набор на которую был еще не закрыт — «Организационная промышленная психология».

Я ждал, когда мамин друг выполнит свои обещания, но он не смог. И я снова застрял в университете на курсе, который меня не интересовал, без денег и надежды.

Чтобы хоть как-то оплачивать жилье, я устроился в магазин одежды и влачил жалкое существование: каждое утро в шесть я пробирался через сугробы на низкооплачиваемую работу, а вечером притворялся, что внимательно слушаю совершенно неинтересные мне лекции, за которые приходилось отдавать львиную часть денег ради возможности легально оставаться в Америке. Что делать дальше, я не знал.

Я жил один, я ни с кем не общался и не мог завести друзей. К Рождеству я был на грани. Единственная цель, которую я преследовал каждый день — устоять перед искушением самоубийства.

Спасение в учебе

В 2016 году я поступил на бесплатные курсы freeCodeCamp. Не помню, как я про них узнал. К тому времени я был полностью разочарован в американской системе образования и когда узнал про бесплатные курсы по программированию, не мог поверить, что это не очередной сыр в мышеловке. Но я попробовал. Меня предупредили, что придется работать очень тяжело, но меня это не пугало. Когда преподаватель увидел во мне потенциал и сказал, что я хорошо успеваю, я моментально оказался на крючке.

На курсах мои базовые знания по HTML, CSS и основам программирования очень мне пригодились. Депрессия быстро позабылась, я вновь почувствовал вкус к жизни. Я ощутил прилив боевого духа и уверенности в себе. Решая сложные технические задачи, я нашел в себе отвагу приступить к решению своих тяжелых жизненных проблем.

Я понял, что все мои проблемы можно решить лишь одним способом — получить IT-специальность, стать разработчиком и жить счастливо.

Я поступил в Университет Миннесоты на курс по компьютерным наукам. Благо, заявки еще принимали, а мои знания после семестра по CS в Египте и навыки с курсов помогли мне сдать вступительные экзамены. Это был большой риск и честно говоря, первое решение, которое я принял без влияния семьи.

Пока я ждал результатов, начал искать работу при университете и нашел вакансию веб-разработчика для поддержки всех университетских сайтов. Требовались знания HTML, CSS, JavaScript и Node.js — все они, благодаря курсам, были у меня в резюме. Эта работа была очень нужна мне, иначе я не мог бы позволить себе оплачивать аренду, потому что мне пришлось бы уволиться из магазина, чтобы нормально учиться.

Накануне Рождества я получил извещение о поступлении, а спустя две недели после старта занятий мне позвонила проджект-менеджер и пригласила на собеседование в начале февраля. Это было мое первое собеседование на IT-позицию. Проводили его проджект-менеджер и старший веб-разработчик. Они спрашивали меня о том, какой опыт работы у меня есть помимо веб-девелопмента. Также они задавали мне вопросы по Node.js и JavaScript, на которые я умудрился ответить. Не помню, какие конкретно задачи они передо мной ставили, но они не были слишком тяжелыми, и направлены на то, чтобы понять уровень моих познаний в разработке.

Несмотря на то, что вся моя жизнь была поставлена на карту, на собеседовании я держался довольно уверенно и расслаблено. Думаю, я произвел неплохое впечатление. Спустя пару дней проджект-менеджер позвонила и предложила мне выйти на работу на следующей неделе.

Стажировка, диплом, курсы

Должен сказать, что университетская программа по компьютерным наукам довольно интенсивная. Кодинга мало, зато очень много математики и псевдокода. Конечно, они научили меня C во время моего первого семестра, но это было нужно для того, чтобы компилировать на Ассемблере. Я понял, что глубокие познания в математике и логике на самом деле нужны, и они уже неоднократно пригождались мне при написании веб-приложений. Но учиться на очном в университете сложно, и я больше не мог ходить на бесплатные курсы.

Стажировка в качестве веб-девелопера занимала 20 часов в неделю и была частичной занятостью. С занятий я шел на работу, а с работы на занятия. На работе мне очень пригодились навыки, полученные на курсах, хотя я до сих пор изучаю некоторые инструменты для разработки, например Sass, Gulp, GitHub и работу с серверами Linux.

Платят мне очень мало, но опыт, который я получаю в рамках стажировки, для меня бесценен. Я люблю то, чем занимаюсь, мне нравится ходить на работу каждый день. И хотя поначалу у меня был синдром самозванца, я был твердо настроен становится лучше. С февраля я прошел долгий путь.

Сейчас у меня летние каникулы, но я все равно хожу на работу в кампус университета, а еще вернулся на свои курсы и в свободное время изучаю React.

У меня впервые появилась девушка. После окончания университета мы планируем пожениться. Также у меня теперь много друзей, и впервые в жизни я строю планы на будущее.

Сегодня я рву жопу, чтобы стать хорошим разработчиком и податься на стажировку в одну из крупнейших IT-компаний США. И хотя сейчас в финансовом плане у меня все хуже некуда, я справился с депрессией, стал более уверенным в себе. Я точно знаю, что я на верном пути, и что мне просто нужно продолжать делать то, что мне нравится. Однажды я стану счастливым.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • Отлично. Девушка появляется после всех пройденных испытаний и сильной турбулентности.
    Приходит и мило так говорит, что «Я всю жизнь тебя ждала», но приходит уже _после_ того, как парень на износ пахал и рвал когти за место под солнцем и еле сводил концы с концами.

    Женитьба, особенно по неопытности на первой женщине, и может стать его приговором: ведь это Америка с церберами-юристами и специфическим семейным кодексом, чуть только он станет на ноги — жена разведётся и отберёт все нажитое, стоит ей лишь только захотеть.
    А с другой стороны — она с ним сошлась в начале его пути. Кто знает, как сложится…

    Удачи этому парню и самых лучших людей в его жизни. У него добрые глаза. И сильная воля.

  • блядь аин, это шутка какая-то? что за хуйню вы стали писать. пиздец, зла уже не хватает, какая нахер депрессия, чувак с экономическим и техническим образованием, знания c++, javascript, node.js, университет, бесплатные курсы freeCodeCamp, калифорния, техас, сша, миннесота, египет блядь в конце концов…

    да у нас половина начинающих технарей и программистов готовы убить за такие возможности, большинство живут в съемной квартире а из путешествий хватает только на поездку к бабушке в село…

    а тут… депрессия блядь, ахуели вкрай эти америкосы эти.

    про меня лучше напишите, я тоже разработчик, напишите про то как учился на программиста, получил диплом, вышку, но в итоге получил шиш с маслом — ни знаний, ни трудоустройства, ни квартиры, ни возможности ее купить, так уже 6 лет бегаю по съемным однушкам…
    про то как полгода жизни писал по ночам свой сервис для синхронизации товаров интернет-магазина с товарами ВКонтакте, но потом проснувшись однажды утром понял что полгода можно засунуть себе в задницу т.к. наш любимый президент решил что свобода слова в стране ничего не значит… столько времени, столько планов и нервов потрачены в пустую.
    это у меня депрессия, а не у этого дятла… он со своей депрессией уже полмира повидал, работал в куче разных сфер, а моей зарплаты даже на турцию на неделю не хватит.

    • )))) ain уже давненько копипастит всякую муть — это не новость что в UA просто нет даже одного стоящего IT ресурса. А вам нужно бросать пить и не тролить про свободу слова на каждом углу, да и завязывать на мордор работать — учите инглиш и работайте с людьми удаленно из вашего Забубуева за уебаксы, деньги появятся не только на однушку (из своего опыта), а если в голове только труха — тогда да — Фконтакте ваше фсьо и весь мир дурак а президент падонак!

      • не пью, английский знаю, соц.сетями не польщуюсь, создавал проект сугубо для монетизации и помощи тем, кто ведет бизнес и продвигает его там.

        посоветуйте чтото на тему удаленки за уебаксы, как найти, где искать, я достаточно толковый, есть чем подтвердить, просто либо альтруист, либо слишком дешево оцениваю свой труд, не с чем сравнить..

        • Год назад я прилетел сюда из-за границы и тут конечно алес в зарплатах, так что нечего себя винить в дешевости труда — тут такой рынок, платят за веб-разработку 6-10 тыс грн, это даже смешно.
          Я конечно не HR, но вот мне очень помогает Linkedin. Стратегия проста — заводите профиль только на английском, никаких Уа и Ру вам не нужно изначально, даже не вздумайте переводить на родной язык что-либо и вообще изначально браузер должен быть только английский, и лучше сделайте это через TOR. Указываете данные о себе. Вылкладываете работы и добаляете людей. Тут важный момент — не добавляйте всех Ивановых из Украины (если вы не через TOR работаете), а добавляйте лишь тех, кто может быть интересен в будущем или сейчас за рубежом. К примеру я добавляю людей из UAE or USA, New Zealand … потому что у меня в этих странах есть свои интересы. Так расширяется круг «знакомств». Соответственно вам начинают приходить от них запросы на всякие открытые вакансии. Я так со штатами начал работать, с Арабскими Эмиратами вот проект сделал — буду монетизировать и развивать, сейчас с новозеландцами думаю что-то поделать — открывается масса вакансий со всего мира, очень много всего настолько, что даже не переварить. Почему TOR или прокси — все соцсети отслеживают вас и таргетируют «ваших знакомых», поэтому вы сразу увидете ваших односельчан, тех с кем у вас любовь и прочее что вам не нужно… Поэтому — только чистый новенький email & new TimeZone via TOR Browser or Proxy.

          • нашел что вы специализируетесь на joomla, а я вот по opencart больше, а начинал с друпала.. сейчас веду несколько интернет-магазинов. преимущественно разработка и сео.

            был бы рад с вами пообщаться, позадавать немного вопросов, заинтересовало.
            скайп: kabantejay

Поиск