Новый алгоритм поиска понижает в выдаче Google Play приложения со сбоями

7914

Google обновила алгоритм поиска в магазине приложений Google Play. Теперь он учитывает показатели стабильности работы приложений: наличие сбоев, медленный рендеринг и чрезмерное потребление энергии. Приложения с такими проблемами понизили в поисковой выдаче Play Store.

«Результатом стало то, что более качественные приложения стали появляться на виду в Play Store чаще, чем не очень качественные (к примеру, те, которые сталкиваются с более частыми сбоями). Изменение позитивно повлияло на вовлечение: мы заметили, что люди чаще пользуются более качественными приложениями и реже их удаляют», — утверждает Эндрю Ан, продуктовый менеджер Google Play. 

К необходимости изменений в компании пришли после проведения внутреннего анализа отзывов на Google Play. Он показал, что половина однозвездочных отзывов упоминали стабильность работы приложений. 

Чтобы исправить проблемы с приложениями, Google предлагает разработчикам пользоваться инструментом Android Vitals, который компания представила на конференции I/O в мае. Он анализирует сообщения об ошибках установленных приложений и показывает шесть основных проблем, включая частоту сообщений «Приложение не отвечает», количество сбое приложения, скорость рендера, использование батареи. Vitals показывает количество пострадавших пользователей и дает советы о том, как устранить проблемы.

Напомним, недавно мы писали об отчете Google Transparency Report 2016, где компания раскрыла, сколько пользовательских данных просили раскрыть украинские власти и какой контент требовали удалить.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск