В 2017 году меньше покупают крупные стартапы. Была всего одна миллиардная сделка

2399

Издание TechCrunch представило статистику по M&A-сделкам с дорогими стартапами, оценка которых близка к миллиарду или превышает эту цифру. Несмотря на тот факт, что фонды охотно раздают крупные суммы денег на инвестиции, сделок с поглощением в первом полугодии 2017 года значительно меньше. 

Издание приводит лишь один пример: Cisco приобрела AppDynamics за $3,7 млрд (и то, это случилось за несколько дней до того, как стартап планировал выходить на IPO). Еще две компании – SimpliVity и Souq.com – купили значительно ниже первоначальной оценочной стоимости (более $1 млрд). Для сравнения, TechCrunch приводит результаты прошлых лет: 6 крупных сделок со стартапами-единорогами в 2016, цена которых была максимально близкой к первоначальной оценке. 

Также приводится пример 17 частных технологических компаний, которые были хорошо профинансированы, но в итоге поглощены за сумму, близкую к сотне миллионов долларов. В 2016 году столько же компаний приобрели за $500 млн и больше. 

Журналист TechCrunch подчеркивает, что негативная тенденция наблюдается исключительно в сегменте M&A. Если же говорить об инвестициях в стартапы, то ситуация позитивная: более 450 проектов подняли как минимум $20 млн, около 90 команд получили более $100 млн. Только японский фонд SoftBank выдал 14 компаниям более сотни миллионов инвестиций каждой.

Почему уменьшилось число M&A сделок? Во-первых, все ждут налоговых послаблений от Трампа, что позволит крупным компаниям вернуть деньги в США из офшоров, после чего они начнут скупку других компаний. Во-вторых, имея доступ к сравнительно легким инвестициям, многие отказываются продавать компанию: зачем делать экзит, если можно получить $100 млн от Softbank. 

Напомним, ранее мы как раз рассказывали, что Reddit поднял новый раунд на $200 млн при оценке в $1,8 млрд. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск