Беспилотные самолеты могут сэкономить авиакомпаниям миллиарды. Но люди боятся на них летать

2852

Полеты на самоуправляемых самолетах могут стать нашим будущим. Но согласно опросу швейцарского банка UBS, люди пока не готовы к этому, передает The Verge. 

Из 8000 респондентов более половины заявили, что не летали бы на беспилотных самолетах, даже если цена на такой полет будет ниже обычной. В целом, всего 17% людей сказали, что полетели бы на самолете без экипажа. Впрочем, этот показатель увеличится до 27%, если учитывать ответы людей в возрасте 18-24 года, и до 31%, если брать во внимание лишь ответы респондентов от 25 до 34 лет. 

Также отношение к беспилотным полетам зависит и от страны проживания человека. Так, меньше всего желающих передвигаться таким транспортом проживает в Германии и Франции (13%), а больше всего — в США (27%). 

Исследователи считают, что беспилотные самолеты ежегодно могут экономить авиакомпаниям $30 млрд. В UBS уверены, что благодаря этому подешевеют билеты — на 4% для европейских граждан и на 11% для американских. 

В отчете говорится, что первыми беспилотными самолетами станут летающие такси и бизнес-джеты, а в последствие эти технологии будут распространены и в пассажирских перелетах.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о пяти компаниях, которые работают над летающим автомобилем.  

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск