Кабмин разрешил продажу 4G-лицензий. Тендеры могут провести до конца года

9833
3

Недавно судьба запуска 4G в Украине казалась туманной из-за разногласий Минюста и НКРСИ относительно процедуры тендера. Однако сегодня заветный стандарт передачи данных стал немного ближе к украинцам: Кабинет министров одобрил цены и процедуру продажи 4G-лицензий, и в Нацкомиссии надеются, что до конца года тендеры состоятся.

Решение Кабмина было принято на сегодняшнем заседании. Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что продажа лицензий пройдет максимально прозрачно и принесет в бюджет страны дополнительный доход.

По оценкам первого вице-премьер-министра Степана Кубива, только от продажи лицензий в диапазоне 1800 МГц госбюджет дополнительно получит около 4 млрд грн. Учитывая, что частоты в диапазоне 1800 МГц на данный момент используются операторами для предоставления услуг мобильной связи, в рамках тендера субъектам конверсии предоставят право получить часть радиочастотного ресурса по цене 981 481 грн за 1 МГц в одном регионе Украины со сроком действия лицензии 15 лет.

Еще 2,3 млрд грн государство сможет выручить за лицензии в диапазоне 2600 МГц. Итого в бюджет поступит как минимум 6,3 млрд грн, подсчитал Кубив. «Рост скорости доступа и скорости передачи информации через 4G расширит возможности для украинских предпринимателей, улучшит их конкурентоспособность. Поэтому получим экономический эффект в виде новых рабочих мест и бизнес, приросте ВВП, ускорении развития экономики, развития инноваций», — написал он в Facebook.

В НКРСИ в свою очередь отметили, что процедуру продажи лицензий и цены на частоты в диапазоне 1800 МГц уже согласовали все заинтересованные органы: Министерство финансов, Антимонопольный комитет, Государственная служба специальной связи и защиты информации, Государственная регуляторная служба Украины, Министерств экономического развития и торговли, Министерство юстиции.

«Принимая во внимание имеющуюся поддержку со стороны Кабинета Министров Украины по согласованию пакета нормативно-правовых актов по диапазонов радиочастот 2600 МГц и 1800 МГц, НКРС считает, что до конца текущего года Украина имеет большие шансы объявить открытые тендеры в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц на выдачу 4G-лицензий», — говорится в сообщении НКРСИ.

Напомним, ранее операторы договорились о рефарминге частот на 4G в диапазоне 1800 МГц, которые используются операторами сотовой связи. Однако первыми на конкурс будут выставлены все же частоты 2600 МГц, которые сейчас принадлежат компании «ММДС Украина». Всего на конкурс планируют выставить 4-5 лотов общим количеством 80 МГц.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск