Как и где купить биткоины: подробная инструкция

37623
12

С каждым днем биткоин только дорожает: за последние несколько дней он вырос в цене на две сотни долларов и сейчас оценивается почти в $4300. А еще месяц назад биткоин стоил порядка $2200. Если вы задумались о том, что самое время «войти в игру», редакция AIN.UA рассказывает, как купить биткоин, а также какие бывают «подводные камни» и где лучше хранить криптовалюту после покупки.

Что мне нужно для начала?

Купить биткоин нельзя, если у вас нет кошелька для его хранения. Есть несколько видов таких кошельков: десктопные, мобильные, онлайн-кошельки и аппаратные кошельки.

Какой кошелек выбрать?

Десктопные кошельки подойдут, если у вас есть возможность загрузить весь блокчейн себе на компьютер — это более 145 Гб данных. Такие кошельки обладают высоким уровнем безопасности, так как не хранят ключи к вашему кошельку в сети, но требуют постоянной синхронизации. Самые известные и популярные десктопные клиенты: официальный клиент биткоин-сети Bitcoin Core и более защищенный вариант на его основе — Armory.

Онлайн-кошельки — это быстрее и проще, но не всегда надежнее. Чтобы завести такой кошелек, нужно всего лишь зарегистрироваться в одном из сервисов, предоставляющих такую услугу, и сохранить приватные ключи к хранилищу в надежном месте. Сервисы позволяют отправлять и принимать биткоины, предоставляют выписки с историями транзакций и даже рассчитывают за вас комиссию при отправке средств.

Доступ к кошельку можно получить с любого подключенного к интернету устройства, но нужно помнить, что это онлайн-сервис — в любой момент он может быть взломан или закрыт, а все хранящиеся средства вы можете потерять. Самые популярные онлайн-кошельки: Blockchain, GreenAddress, Coinbase.

Многие онлайн-кошельки имеют также мобильную версию для iOS и Android, как, например, Blockchain. С помощью QR-кодов можно мгновенно отправлять или получать криптовалюту прямо в приложении.

Еще существуют аппаратные кошельки, их еще называют HD-кошельками. Это специальные устройства вроде флешек, которые хранят всю нужную информацию на одном носителе, при этом достаточно серьезно защищены от взлома. Но и стоят они тоже немало: от $30 до $150, в зависимости от производителя и количества функций.

Я завел кошелек. Что дальше?

Следующим шагом нужно выбрать способ его пополнения. Есть три способа сделать это: попросить друга/знакомого/незнакомца отправить вам биткоины, заплатив ему напрямую по курсу; купить монеты на бирже; купить биткоины с помощью онлайн-обменников. Самый простой для новичков способ — купить биткоины через обменный онлайн-сервис. Как правило, обменные сервисы устанавливают свой курс, который немного превышает средний по биржам — в основном такие обменники просто закупают криптовалюту на тех же биржах, а после выгодно продают ее пользователям сервиса с учетом своей комиссии.

Как выбрать обменник?

Существуют также сервисы, которые мониторят курс онлайн-обменников в реальном времени и выводят полный список по заданным фильтрам. Один из популярных сервисов — Bestchange. Выбрав нужные параметры для обмена (что на что нужно обменять, например, гривны со счета «ПриватБанка» на биткоины), можно быстро отыскать самый выгодный на данный момент курс. Популярные украинские обменники: BTCBank и Bitcoin24. Оба совмещают в себе и обменники, и кошельки — можно хранить и обменивать валюту в одном месте. Но помните, что вы всегда будете привязаны к курсу сервиса, у них довольно высокие комиссии, а надежность кошельков не сравнится с аналогами вроде Blockchain.

Лучше сразу на биржу?

Да, но сперва нужно разобраться, как вообще с ней работать. Бирж очень много: некоторые не принимают «иностранных гостей» (например, японские или южнокорейские), некоторые выдвигают жесткие требования к верификации, а некоторые и вовсе закрываются.

Самые популярные биржи: Bitfinex, Bittrex, Poloniex, Kraken. Раньше на просторах СНГ была популярна биржа BTC-e, однако с июля 2017 года она остановила работу, а одного из ее руководителей задержали правоохранительные органы по подозрению в отмывании денег. Существует также украинская биржа KUNA Exchange, которая принимает карты украинских банков для пополнения счета.

Чтобы торговать на бирже, нужно предварительно зарегистрировать аккаунт и пополнить кошелек: некоторые биржи дают возможность сделать это напрямую (снимая деньги с банковской карты), но некоторые принимают на счет только криптовалюту — нужно заранее узнать, принимает ли биржа средства через интернет-банкинг.

Торговать — это сложно?

Совершенно не сложно. Как только средства зачислятся на баланс, можно начинать торги. Просто взгляните на предложения о покупке биткоина и выставьте оптимальную цену, исходя из графика, количества предложений и средней цены по ним. Такой способ покупки не всегда быстрый, ведь на вашу цену может просто не найтись покупателя, если она слишком низкая, поэтому в случае повышения курса придется выставлять ордер заново или просто покупать сразу за цену, предлагаемую в разделе «Продажа».

Если вашу цену приняли, то сделка произойдет и через какое-то время указанное количество биткоинов (или любой другой криптовалюты) появится в кошельке на бирже. Их лучше сразу перевести на свой личный кошелек: так надежнее и спокойнее.

На разных биржах можно торговать разными криптовалютами. К примеру, Bitfinex больше подходит для торговли самыми ликвидными монетами: Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dash, Zcash. Но имеет сложный интерфейс, в котором разобраться новичку будет сложно. Bittrex же наоборот поддерживает больше альткоинов — альтернативных биткоину монет — и позволяет выводить большие суммы без верификации по паспорту с не очень большими комиссиями.

Как скоро я стану миллионером?

Это зависит от того, на какую сумму вы собираетесь купить биткоинов — уже сейчас 250 монет стоят больше $1 млн. Аналитики из Goldman Sachs утверждают, что к концу года стоит ожидать повышения цены до $5000 за один биткоин (но говорит, что потом цена может упасть как минимум на треть), такие же цифры называет CEO платформы BitMEX, однако с прогнозом уже на начало сентября, а гарвардский академик Деннис Порто вовсе говорит, что цена биткоина вырастет до $100 000 к 2021 году. В любом случае, стоит обратить внимание на альткоины — хотя бы Ethereum, Monero, Dash и Zcash.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск