Украина открыла данные о бенефициарах компаний

3359
3

Украина открыла данные о бенефициарах компаний. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook. 

Теперь информация про бенефициаров всех украинских компаний обнародована на Едином государственном портале открытых данных. Также, по словам Гройсмана, Украина стала первой в мире страной, которая присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных собственников по инициативе международной организации Transparency International для борьбы с коррупцией. Меморандум об этих действиях был подписан 1 июня. 

«Открытые данные — это основа создания прозрачного и эффективного государства, а также мощный источник развития коммерческих и общественных проектов», — заявил премьер-министр. Он также добавил, что СМИ и общественность могут использовать эти данные для публичного контроля, а IT-бизнес — для создания новых интернет-сервисов и проектов. 

Гройсман подчеркнул, что это стало возможным благодаря совместной работе Государственного агентства по вопросам электронного управления и Министерства юстиции. 

Напомним, ранее AIN.UA публиковал список отделений ГМС, где можно в онлайне записаться на получение биометрического паспорта через iGov. 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск