8 находчивых способов заработать, которые использовал Илон Маск до того как стал миллиардером

16326
3

Илон Маск - один из самых предприимчивых представителей Кремниевой долины. Две его компании - Tesla Motors и SpaceX - стремительно растут в цене и трансформируют отрасль. Сегодня его состояние оценивается более чем в $16,6 млрд. Business Insider заглянул в прошлое Илона Маска, чтобы разобраться, на что он жил прежде чем стать миллиардером.

Ему было 12 лет, когда он создал видеоигру и сделал свой первый «экзит»

Это была игра про космос, называлась она Blastar. Цель — уничтожить корабль пришельцев с оружием массового поражения на борту. Сам Илон отзывался о своей игре так: «примитивная игра, но все равно лучше, чем Flappy Bird».

Маск с ранних лет интересовался компьютерами и с 9 лет самостоятельно учился программировать. И когда про игру написал компьютерный журнал в Южной Африке, ему предложили $500 за ее исходный код. Это был первый продукт, который продал Маск.

После переезда в Канаду, он работал чистильщиком бойлерной на лесопилке

После того, как Маск покинул Южную Африку в 1988 году, он работал в самых разных местах по всей Канаде. В его биографии, написанной Эшли Ванс, сначала он выращивал овощи и выворачивал зерновые бункеры на ферме двоюродного брата в Вальдеке, а потом пилил доски из бревен в Ванкувере.

В центре занятости ему предложили работу с зарплатой получше, и так Илон стал уборщиком котельной на лесопилке за $18 в час (отличная зарплата для 1989 года). По словам Маска, это была изнурительная работа: ему приходилось носить неудобную униформу, ползать по узким пространствам и выгребать отходы в чрезвычайно высокотемпературных условиях.

Он получил стажировку в Банке Новой Шотландии, просто позвонив топ-менеджеру и пригласив его на обед

После воссоединения в Канаде с братом Кимбелом, они принялись искать представителей бизнеса, с которыми хотели встретиться. Братья просто звонили этим людям и спрашивали, не хотят ли они пообедать с ними. Один из таких бизнесменов, Питер Николсон, топ-менеджер в Банке Новой Шотландии, был сражен подобной инициативой со стороны молодых людей. А в ходе обеда тот из двух братьев, который гик — то есть Илон, так его впечатлил, что Николсон стал его ментором и предложил летнюю стажировку в банке за $14 в час.

Чтобы подзаработать, Маск продавал запчасти для компьютеров в своей комнате в общежитии

Будучи студентом Университета Квинса в Онтарио, Маск придумал себе прибыльное дельце: он продавал компьютеры и запчасти к ним прямо в своей комнате в общежитии. Он собирал компьютеры в соответствии с запросами клиентов, преимущественно своих однокашников — будь-то геймерский компьютер или простенький рабочий ПК.

«Когда у кого-то ломался компьютер или они подхватывали вирус, я все чинил. Я мог решить практически любую проблему», — вспоминал Маск. Неплохо для парня, который в будущем станет кумиром Тони Старка из «Железного человека».

В колледже он устроил у себя дома ночной клуб, чтобы оплачивать аренду

В 1992 году Маск перевелся в Пенсильванский университет и быстро нашел другой способ подзаработать. Он и его друг въехали в относительно недорогой коттедж на 10 спален за пределами кампуса. Всю неделю они учились, а на выходных превращали дом в «полноценный незаконный притон», — рассказал сосед Маска Адео Ресси. Для этого они закрывали окна черными мусорными пакетами, а стены разукрасили яркими красками.

Маск, который вообще-то не пьет, если не считать водку с содовой по каким-то особым случаям, оставался трезвым и контролировал ситуацию. «Я мог заработать себе на арендную плату за одну ночь», — рассказывал он. Однажды его мать даже подрабатывала хостес на одной из самых крупных вечеринок.

В 1995 году Маск бросил Стэнфорд, чтобы соосновать стартап

Несмотря на поступление в Стэнфорд, Маск бросил обучение уже на второй день, чтобы вместе с братом Кимбалом погрузиться в волнующий мир интернет-стартапов, который, по его мнению, сулил намного больше возможностей, чем магистерская программа в знаменитом вузе.

Кимбал Маск

Они запустили Zip2 и предлагали онлайн-газетам карты и каталоги. В качестве стартового капитала Маск использовал $28 000, которые снял с банковского счета своего отца.

Спустя четыре года они с Кимбалом продали Zip2 и Маск впервые стал миллионером

Компанию купил производитель ПК — компания Compaq. Это было в 1999. Вскоре Compaq превратилась в лидера отрасли, коим и была, пока в 2002 ее не обогнала HP. Сделка с Zip2 была на $307 млн, из которых доля Илона составила $22 млн.

Маск получил $165 млн чистыми после того, как его компания по оказанию финансовых услуг X.com влилась в PayPal, которую затем купила eBay

Вскоре после продажи Zip2 Маск инвестировал $12 млн собственных денег в X.com, в котором видел будущее онлайн-банкинга. Вначале 2000-х X.com слился со своей соперницей Confinity — образованную компанию назвали PayPal.

Будучи мажоритарным акционером, Илон все же был вытеснен с поста генерального директора на фоне затянувшейся ссоры в совете директоров. После чего PayPal приняла предложение eBay и была продана гиганту в июле 2002 года вопреки его сопротивлению. После завершения сделки на $1,5 млрд, Маску досталось $180 млн с учетом вычета налогов.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Какой же бред все эти истории о том, как стать миллионером. Чувак работал разнорабочим, организовал стартап, оказался в нужное время в нужном месте и продал его за миллионы. А еще миллион человек организовали свои стартапы и остались ни с чем.

    Но нет, их печатают и печатают, а хомячки, с надеждой, читают и читают.

    • Ага, какая же удача, что люди создали продукт который оказался действительно кому-то нужен, а не создавали очередной XCoin. Только вот «оказался в нужное время в нужном месте и продал его за миллионы.» где это место где нужно оказаться чтобы твой стартап купили за миллионы, не подскажете? Думаю миллион человек которые организовали свои стартапы и остались ни с чем были бы очень признательны вам.

    • Это называется «Систематическая ошибка выжевшего». А вообще, оказаться в нужном мести и в нужное время нам приходится по жизни не один раз. Другое дело, что воспользоваться этим шансом могут единицы.

Поиск