Google официально выпустила Android 8.0. Систему назвали Oreo

9966
1

Компания Google официально выпустила операционную систему Android 8.0, ранее известную под кодовым названием Android О. Теперь ясно, что О в названии обозначало Oreo. У Google - долгая история называния очередных релизов своей мобильной ОС в честь различных сладостей, а Oreo - популярное черно-белое печенье. Анонс новой системы как раз совпал с солнечным затмением в США, что компания и обыграла в релизе. 

Официальный блог компании сообщает, что официальный запуск ОС происходит после более года тестов, которые проводили разработчики и ранние пользователи. 

Финальную версию системы смогут оценить все, кто использует репозиторий Android Open Source Project, также компания проводит тестирование в мобильных сетях на устройствах Nexus и Pixel — их владельцы тоже скоро получат апдейт. Пользователи Android Beta также получат доступ, образы системы выложили в онлайн

UI по сравнению с предыдущими версиями поменялся мало, хотя есть заметные изменения в меню настроек. Многие из них были переназваны и перегруппированы в попытке сделать процесс настроек проще для пользователя, упростили настройки для приложений и экрана. Среди новых функций системы: 

  • Картинка-в-картинке — любое видео, которое сейчас использует владелец смартфона, можно видеть как небольшой экран, который можно свободно перемещать по дисплею, одновременно работая с другими приложениями. 
  • Фреймворк Autofill — позволяет приложениям проще синхронизировать пароли, когда пользователи подключают их на новых устройствах. Приложения могут оптимизировать свои данные под Autofill (в блоге есть ссылка, как именно это сделать). 
  • Улучшенные уведомления для приложений (значок нового уведомления даже заимствует цвет у иконки приложения). Можно тапнуть иконку приложения, чтобы просмотреть его последние уведомления. Также в Oreo появились «каналы уведомлений»: для приложения можно отключить одни уведомления (к примеру, о новых функциях) и оставить другие (к примеру, о новых сообщениях в чате). 
  • Умное выделение текста. Теперь, если вы выделяете текстовую информацию, система попытается распознать ее: если это адрес, вам предложат линк на карты, если номер телефона — предложат сразу позвонить на него.
  • Набор новых эмодзи.
  • Адаптивные иконки: пользователь может сам выбирать форму для иконок, сейчас доступно пять вариантов, включая круглые, квадратные со скругленными краями и т.п.  
  • Можно прикреплять шорткат на определенное приложение прямо в лаунчер. 

Напомним, западные журналисты добрались до нового телефона Essential Phone — нового проекта Энди Рубина, сооснователя Android Inc.  

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск