Великое американское затмение Солнца: рассказываем, откуда такой хайп

3454

Иногда Луна невежливо вклинивается между Солнцем и наблюдателем на Земле, создавая солнечное затмение: полное или частичное затемнение видимого солнечного диска диском Луны. Луна намного меньше Земли и отбрасывает на ее поверхность достаточно узкую тень (около 270 км в диаметре), поэтому при каждом затмении наблюдать его могут только избранные счастливцы, живущие на пути движения этой тени. Солнечные затмения - красивое, но не такое уж редкое астрономическое явление - в среднем происходит дважды в год: в 2019 году будет одно полное, одно кольцеобразное затмение, а в 2021 - кольцеобразное затмение, которое увидят и украинцы. Почему же вчера Twitter пестрел его фото и видео, его транслировали онлайн, его наблюдал президент США, комментировало NASA и голливудские актеры, а Google даже посвятил ему дудл? Редакция AIN.UA разбиралась, почему вокруг солнечного затмения поднялся такой ажиотаж. 

Во-первых, это полное солнечное затмение — они случаются реже, чем частичные. Если при частичном солнечном затмении диск солнца выглядит как серп или полумесяц, то при полном он закрывается ЛУНным диском полностью, на поверхности Земли в полосе тени создается эффект сумерек, небо для наблюдателя темнеет, на нем видно самые яркие звезды и планеты.

Кроме того, пару минут зрители могут любоваться видимой солнечной короной — внешними слоями атмосферы Солнца, которые при обычных обстоятельствах наблюдать сложно, если вы не астроном.

Фото: NASA.

Также во время полного затмения можно увидеть очень красивое явление под названием «четки Бейли»: поверхность Луны неровная и когда лунный диск закрывает от наблюдателя диск Солнца, последний частично проглядывает через неровности, создавая эффект сияющих точек красноватого цвета (их можно увидеть в телескоп или бинокль). 

Фото — NASA

Во время этого затмения пользователи нагенерировали миллионы тематических твитов. Их можно перечитать по хештегу #Eclipse2017. Затмение наблюдали и на Twitch — только на официальном канале NASA было 61 000 пользователей. 

Затмение наблюдали не только с Земли, но и из космоса. Астронавты на МКС видят затмение в виде движущейся «умбры» — самой темной части тени. Полутемная тень от затмения называется «пенумброй». 

Пока шестеро астронавтов смотрели на лунную тень из космоса, астрономы смотрели на самих астронавтов с Земли. На этом видео, снятом с частотой 1500 кадров в секунду, видно, как МКС проплывает на фоне солнечного диска, частично закрытого диском Луны:

Во-вторых, это первое за долгое время затмение, которое можно было наблюдать от побережья Тихого до побережья Атлантического океана США — собственно, отсюда и ажиотаж. Тысячи людей пускались в путешествие, только бы добраться до вот этого «пояса», где можно было видеть полное затмение воочию. Другие могли довольствоваться частичным затмением, но в целом оно — отчасти или полностью — было заметно по всей территории США, отсюда и шутливое название «великое американское затмение»:

Затмение стало вчера темой номер один в соцсетях, и конечно, не могло не породить очередную волну сетевого юмора. 

Лунное затмение с точки зрения поклонников теории о плоской Земле: 

Немного занятных фактов о затмениях: 

  • Если бы во время лунного затмения (когда диск Земли закрывает Луну от Солнца) наблюдатель стоял бы на Луне, он увидел бы Землю в сияющем ореоле красноватого света — он возник бы от преломления солнечных лучей атмосферой Земли. Из-за этого ее свойства во время лунных затмений Луна кажется багрово-красной. Если наблюдать лунное затмение, к примеру, после извержения крупного вулкана, состав земной атмосферы изменится, с ним изменится и цвет спутника. 
  • Однажды солнечное затмение убило короля. Таиландский (на тот момен — сиамский) король Рама IV, правивший с 1851 по 1868 годы, увлекался астрономией и астрологией, сам высчитал точную дату солнечного затмения 18 августа, 1868 года. Король со свитой выбрался наблюдать за затмением, во время экспедиции его укусил москит, заразивший короля малярией, от которой тот и скончался. Затмение того года названо в его честь. 
  • При среднем времени жизни в 70 лет у человека примерно 20-25% шансов наблюдать полное солнечное затмение. 
  • Не менее интересные, но намного менее распиаренные явления: прохождения дисков планет Солнечной системы по диску Солнца. В 2012 году астрономы так наблюдали Венеру. 
  • Затмения — крайне полезные для науки, многие важные открытия делались во время этих наблюдений. К примеру, еще в XVII веке датский астроном Оле Ремер измерил скорость света, наблюдая затмения спутников Юпитера. Во время затмений была открыта хромосфера — тонкая внешняя оболочка Солнца, без затмения и без специальных приборов увидеть ее невозможно из-за сияния фотосферы. 
  • Затмения объяснялись во многих мифологиях, как знамение чего-то плохого или нечто плохое, происходящее прямо сейчас. В древнекитайской мифологии затмение объясняли, как дракона, глотающего солнце. В «Слове о полку Игореве» затмение тоже есть, по задумке автора (кто бы он ни был) оно должно намекнуть князю Игорю, что ничего хорошего из битвы с половцами не выйдет. 
  • Сотрудникам многих компаний разрешили оставить работу и посмотреть на затмение. Ущерб экономики из-за несколькоминутного простоя оценивается в $700 млн. 

 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск