Почитать на выходных: интервью Джорджа Р.Р. Мартина, история нативной рекламы и объяснение эджайла за 5 минут

3470

В нашем традиционном дайджесте: чем будет заниматься Украинский институт книги, деньги в «Укроборонпроме», как блокчейн и ИИ будут управлять городами, современные касты в Индии и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению (но вы все равно прочитаете только интервью Мартина, а остальное время будете смотреть «Игру Престолов»).

Відкриття книги: як створюють Український інститут книги і що він буде робити

Наприкінці липня журналістку та культурну менеджерку Тетяну Терен було обрано директоркою Українського інституту книги — інституції, на яку давно чекали і на яку покладають великі надії як держава, так і літературне середовище. В одному зі своїх перших інтерв’ю на новій посаді Тетяна Терен розказала Platfor.ma про ризики та виклики, цілі та сподівання, а також про те, чим має стати Український інститут книги за її п’ятирічну каденцію. Читати повністю…

«Тирион острит постоянно. А я неделями ломаю голову, чтобы придумать эти остроты». Интервью Джорджа Р. Р. Мартина

Я старался сделать так, чтобы каждый из моих персонажей был похож на человека. Настоящего, живого. В моем первом романе семь героев, от лица которых ведется повествование, в каждом следующем добавлялось еще несколько. Вы видите мир их глазами, а я пробираюсь в голову каждого, чтобы сжиться с ним. Я хотел, чтобы они были разными. Одни благородны и справедливы, другие эгоистичны. Одни умны, другие не очень или даже глупы. Однако все они люди.

Я всегда мечтал создать великих персонажей, а они не бывают черными или белыми. В фэнтези довольно часто описывается столкновение добра со злом, и иногда это работает. Однако я в это не верю. Не верю в то, что на поле брани встречаются хорошие и плохие — и хорошие в белом, а злодеи в черном, а еще они уродливые и питаются человеческой плотью… Читать полностью…

Кому війна, а кому «потоки»: як з «Укроборонпрому» виводять кошти

На фоні російської агресії на сході України армія та оборонний сектор країни останніми роками почали отримувати рекордні бюджети. У 2017 році на оборону держава повинна витратити рекордні 5,2% ВВП.

Проте щодо ефективності використання таких бюджетів є чимало запитань. Протягом останніх років за допомогою різних незаконних інструментів з підприємств сектора були виведені сотні мільйонів гривень.

У розпорядження ЕП потрапили документи, які пояснюють, у який спосіб виводилися кошти з підприємств та яких збитків зазнала держава. Читати повністю…

Как объяснить дедушке эджайл и скрам за 5 минут без картинок. И самому лучше понять

— Дедушка, представь. Ты молод, только женился. Кто-то приютил вас с женой на лето. Но скоро зима, надо успеть построить дом. Что бы ты делал?

— Построил бы маленький дом, но с хорошим фундаментом, лишь бы въехать до зимы. Накрыл бы крышу простенько, чтобы перезимовать.

— А потом?

— На следующее лето пристройку сделал бы, крышу хорошо положил бы. На третий год — построил бы веранду. На четвертый может и второй этаж. Решили бы с женой, что сначала, что потом.

— Молодец, дедушка. Теперь запоминай… Читать далее…

Как блокчейн и искусственный интеллект будут управлять городами

Уже через несколько лет блокчейн будет повсюду ― например, исследователь цифровой экономики Дон Тапскотт называет его «вторым поколением интернета». Но это вовсе не значит, что скоро мы все будем расплачиваться биткоинами. Блокчейн ― это не только способ транзакций криптовалют, у него есть куда более важные и перспективные возможности. Одна из них — управление городами.

Некоторые страны начинают готовиться к этому уже сейчас. Недавно я вернулся из Дубаи, где мы вели переговоры со Smart Dubai ― организацией, которая как раз внедряет технологии в управление городом. У нее есть целое отделение, которое занимается только блокчейном. Я сам работаю над продуктом, который переведет сити–менеджмент на блокчейн, и уверен, что подобные технологии навсегда изменят подход к управлению городами. Читать полностью…

Бит или не бит: как компьютеры громят людей во все новых играх и что с этим делать

На прошедшем недавно The International – чемпионате мира по игре Dota 2 – состоялось событие, выходящее за рамки киберспорта: бот компании Илона Маска OpenAI обыграл лучших спортсменов в одном из режимов. Это первый случай, когда искусственный интеллект превзошел человека не в классических настольных играх, а в значительно более сложной киберспортивной. Platfor.ma проверила, в каких еще соревнованиях компьютер победил человека, как ему это удалось и чего ждать дальше. Читать полностью…

Консоли перестали «просто работать»

В пользу покупки консоли всегда было два весомых аргумента: «Вставил диск и играешь», а также «Ее не нужно регулярно апгрейдить».

В этом поколении систем я почти не использую эти доводы, когда советую консоли друзьям и с большой осторожностью привожу их в спорах со сторонниками ПК.

У консолей больше нет главного преимущества перед компьютерами. Они перестали «просто работать». Читать полностью…

Как нейросети борются с отмыванием денег

Ежегодно в мире отмывают от $800 млрд до 2 трлн. Только США тратят на войну с этим мошенничеством (Anti-Money Laundering, AML) около $7 млрд в год. До недавнего времени с отмыванием боролись вручную, через проверку каждой транзакции. Потом появились стартапы с собственными инновационными системами распознавания мошеннических операций. Сейчас самое перспективное направление в AML — машинное обучение и анализ больших данных. Рассмотрим подходы, которые при этом используются, и какие результаты они приносят. Читать полностью…

История нативной рекламы: от красного гида «Мишлен» до спецпроектов «Рокетбанка» и Aviasales

С сериалом «Теория Большого Взрыва» российские зрители познакомились благодаря торрентам, команде переводчиков «Кураж-Бомбей» и загадочному Эльфу Торговцу. Этот персонаж упоминался в каждой серии ТВБ — именно ему переводчики были благодарны за спонсорскую помощь. Кто такой Эльф Торговец на самом деле, пользователи узнали гораздо позже. Он сыграл не только важную роль в популяризации сериала о молодых ученых, но и стал первым заметным представителем нативной рекламы в России. Благодаря упоминанию в конце каждой серии ситкома, бренд «Эльф Торговец» стал медийным и узнаваемым, принеся популярность проектам его владельца. На сайтах Elfstore.ru, Elfmoney.ru зрители могли купить сувенирную продукцию по мотивам любимых игр героев сериала, или прокачать своего игрового героя за деньги. Читать полностью…

Почему за творческим образованием нужно ехать в Европу

Я представляла себе, как буду жить в коммуне из семи человек в грязной, закиданной окурками комнате и каждый день слышать за стеной разговоры на разных языках. В итоге я жила с замечательной чилийской тетушкой в ее милой квартире с большой террасой, прямо в центре города возле моря.

Нельзя было предположить, чему я научусь. Все испанские преподаватели — только практикующие иллюстраторы и художники — учили нас своим личным техникам. Когда на занятии живописью я была в замешательстве, как продолжить рисунок, преподаватель посоветовал срезать часть краски с холста. Холст был оголен до самой изнанки — это придало классической масляной живописи необычный эффект. Читать полностью…

Сооснователь Microsoft обнаружил крейсер, затонувший в последние дни Второй мировой войны

Исследовательское судно сооснователя Microsoft, бизнесмена Пола Аллена обнаружило на дне Тихого океана американский крейсер, затопленный в конце Второй мировой войны. Без «Индианаполиса» была бы невозможна бомбардировка Хиросимы — именно этот корабль доставил на авиабазу острова Тиниан компоненты атомной бомбы «Малыш», впоследствии сброшенной на японский город. Читать полностью…

Как организовать большой фестиваль: 7 приемов, которые нужно позаимствовать у Flow Festival

На прошлой неделе я посетил один из крупнейших европейских музыкальных фестивалей Flow, который проходит в Хельсинки уже несколько лет подряд. В этой заметке я решил поделиться интересными приемами в организации крупного мероприятия, которые должны позаимствовать российские устроители фестивалей. Читать полностью…

Слова нет, а каста есть: Как работает мнимое равноправие в Индии

Формально кастовая дискриминация в Индии исчезла почти семьдесят лет назад — в 1950 году, когда равноправие каст было закреплено в конституции; теперь даже говорить о них в стране считается неприличным. Но в реальной жизни дискриминация по-прежнему пронизывает индийское общество сверху донизу. Писатель и журналист Праяг Акбар рассказывает, как обстоят дела на самом деле. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск