Почему не всегда стоит слушать советы известных предпринимателей

9515

Когда известные основатели компаний и инноваторы изрекают мудрость, мир к ним прислушивается. От Стива Джобса до Джеффа Безоса - их слова становятся равнозначны законам в учебниках по предпринимательству. Но только лишь то, что им удалось достичь громадного успеха, не означает, что их совет всегда подходит для вас и вашего бизнеса, пишет The Inc. Издание собрало примеры того, как предприниматели на своем опыте опровергают высказывания известных в IT людей. 

 

Ищите чувство самореализации как в работе, так и в личной жизни

Грандиозный успех Билла Гейтса, сооснователя Microsoft, был бы невозможным без жертв. Он говорил, что в свои 20+ лет никогда не брал выходного. Ни одного. С другой стороны, Энтони Дэвани, управляющий партнер The Davani Group, соглашается с растущей среди основателей стартапов школой поклонников баланса. 

«Чему нас учили беби-бумеры вроде Билла Гейтса: ты либо достигаешь финансового успеха, либо личного. Наше поколение верит, что можно получить и то, и то, именно поэтому для нас так важен баланс работы и личной жизни. Я не хочу превращаться в раба своей работы. Я хочу быть здоровым, реализованным в бизнесе и иметь при этом серьезные отношения», — говорит он.  

Ищите ценность в конкуренции

Артур Кюльян, сооснователь венчурной студии Colab, ценит конкуренцию, ведь она может подтолкнуть вас с улучшению собственных идей, созданию лучших идей. А создавать что-то только потому, что раньше до этого никто не додумался — не гарантия успеха. 

«Сооснователь PayPal Питер Тиль говорил о том, что «конкуренция для лузеров», и этот совет часто вредит предпринимателям на ранней стадии. Я вижу все эти сумасшедшие идеи, которые рождаются просто потому, что никто раньше не пытался это делать, а основатели проектов оправдывают их именно этим советом (Тиля — ред.). Относитесь к нему с более глубоким уровнем анализа, чем «любая конкуренция — это плохо», — говорит он.  

Проводите встречи без лимитов на количество участников

«Правило «двух пицц» Джеффа Безоса создает искусственные ограничения для проведения встреч и мешает реализации самой цели встречи», — говорит Мэйми Стюарт, основатель и CEO стартапа, работающего над сервисом для повышения продуктивности Meeteor.

Безос советует проводить встречи небольшим кругом лиц — таким, которому достаточно двух пицц, чтобы наесться, но это правило может навредить продуктивности встречи, считает предприниматель. 

«На встрече должно присутствовать правильное число людей, необходимое для достижения цели встречи, будь-то двое или 200. Я участвовала в совещаниях с сотнями участников, при этом на них обдумывали и принимали блестящие решения», — говорит она. 

Не будьте слишком строги с командой

Стива Джобса считают исключительным визионером, но кем его никогда не считали, так это приятным начальником. По его собственным словам: «Моя работа — не быть милым с людьми. Моя работа в том, чтобы взять этих прекрасных людей и направить их, чтобы они стали еще лучше». Но Диего Оруэйла, CEO стартапа в сфере здравоохранения Cables & Sensors, считает, что тяжелой работы можно добиться от сотрудников и без создания невыносимых рабочих условий. 

«Можно достичь величия и без того, чтобы жестко обращаться с командой. Наши лучшие годы проходят, пока мы работаем лучше и тяжелее всего. Пока вы на работе, ваша жизнь идет, было бы расточительным тратить это время на то, чтобы плохо обращаться с другими», — говорит он. 

Выполняйте обычные задачи необычно хорошо

Марк Лоблинер, CEO и CMO компании TigerFitness.com, подчеркивает важность оттачивания многих навыков. Даже при том, что инвестор и гуру самосовершенствования Тим Феррис посчитал бы это пустой тратой времени — по его словам, «качественное выполнение неважной задачи не сделает из нее важную задачу». 

Но Марк считает по-другому: «С точки зрения тренера, набивать мяч в футболе — это прозаическое умение. Но практикуя обычные вещи и становясь в них мастером, вы входите в темп, нужный для роста, притом — с хорошей базой навыков. Переписка по email — это обычный навык, но отточив его, вы закроете с его помощью множество сделок». 

Учитесь не только ради знаний

Гари Вайнерчук из VaynerMedia клянется, что учеба в колледже — плохая инвестиция для начинающих предпринимателей. Но эта философия не принимает во внимание те социальные связи и личностный рост, которые происходят, пока ты учишься в вузе, как считает Скотт Бакстер, основатель сервиса по заказу уроков гольфа PlayYourCourse. 

«Понимаю — колледж дорог, а содержание учебной программы важнее инженерам, чем предпринимателям. Но колледж помог мне лучше чувствовать себя в социальных взаимодействиях и развиться в уверенного в себе взрослого с подходящим типом личности для создания и ведения бизнеса», — говорит он. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск