Snovio — децентрализованный сервис лидогенерации для поиска деловых контактов и ценных кадров

9976
5

О лидогенерации несомненно слышал каждый предприниматель. Данный метод позволяет найти заинтересованные компании и людей в них для заключения контрактов, наладить с ними долгосрочные отношения, а также организовать ряд деловых встреч, в ходе которых приобретаются ценные кадры в штат компании. Киевский стартап Snovio разработал нестандартный подход в данном направлении.

Сотрудники Snovio во всех подробностях рассказали о функциональности продукта с использованием технологий блокчейна и идеях развития с помощью намеченного на осень ICO.

О сервисах лидогенерации и о децентрализованной технологии Snovio

Прийти к устойчивому темпу роста бизнеса и увеличения прибыли невозможно без завоевания новых потребителей и привлечения квалифицированных кадров. Это правило равно применимо как для процветающей компании, так и для стартапа. Сервисы лидогенерации как раз нацелены на решения данных задач.

Однако в традиционных сервисах лидогенерации существует ряд недостатков. Информация, которую они предоставляют, часто устаревшая. Она приносит убытки в виде большого процента возврата писем (bounces) и несуществующих телефонных номеров, на обработку которых тратят время менеджеры по продажам и HR специалисты.

Децентрализованный метод на базе крауд-коллектинга, который использует в своей работе Snovio, решает подобные недоработки традиционных централизованных сервисов лидогенерации. Контрибьюторы поставляют только актуальные данные, а клиенты всегда в курсе обновлений благодаря системе моментальных оповещений об актуализации данных.

Технология не нова и успешно используется во всемирно популярных проектах, таких как СrunchBase (база данных компаний, людей и инвесторов, которая редактируется пользователями). Перед тем как написанная статья попадает в публичный доступ, она проходит процесс корректирования. Эту же технологию использует Wikipedia, над пополнением новых знаний которой трудятся 116 000 контрибьюторов по всему миру.

Open Street Map — еще один проект, в основе которого лежит крауд-коллектинг. Им удалось создать подробную карту мира с множеством подробных данных благодаря 4 млн зарегистрированных пользователей. Картографы отмечают превосходство Open Street Map на фоне Google Maps с централизованным подходом составления.

Любой компьютер становится источником данных, работая в качестве поискового веб-агента. Поисковой агент сканирует информацию из общедоступных страниц, публичных баз данных или открытых каталогов. Имея тысячи поисковых роботов, Snovio сможет обновлять информацию в режиме реального времени.

Кому полезен сервис децентрализованной лидогенерации?

Сразу возникает вопрос о ценности продукта на рынке, кому он будет интересен и какие основные инструменты внедрены в продукт.

Разработка Snovio началась в январе 2017 года, первая бета-версия была готова уже в апреле. С тех пор компания успела приобрести первых платящих клиентов. Пользователи ежедневно устанавливают разработанный плагин для автоматического сбора данных. Число установок уже превысило 5400. В сутки добавляется в среднем 100 новых пользователей. Собственная база контактов для лидогенерации уже насчитывает 350 000 уникальных контактов.

С помощью децентрализованной системы сбора новых данных планируется сделать сервис еще более привлекательным и доступным для специалистов и ведения бизнеса.

Среди первых клиентов, которые были зарегистрированы в сервисе:

  • Uber — американская международная компания, создавшая мобильное приложения для поиска такси;
  • Lego — датская компания конструкторов для детей;
  • Oracle — американская компания-производитель программного обеспечения для организаций;
  • SoundCloud — платформа для распространения оцифрованной звуковой информации и т.д.

Все эти регистрации объясняются полезностью платформы в качестве сорсинга для сотрудников отделов HR и специалистам по продажам.

В чем именно преимущества Snovio

  • Для поиска нужных контактов.

Сервис лидогенерации — это проверенный способ приобрести за короткий промежуток времени ценные контакты.

В коммерческих организациях, государственных учреждениях, благотворительных фондах часто требуется найти контакты людей в банковской, юридической, политической сфере.

Распространена практика поиска докторов, ученых, спасателей, талантливых специалистов узких профилей, лиц, которые являются представителями диаспоры, донорами и др. Решение Snovio автоматически находит контакты всего в несколько кликов, причем найденная информация всегда будет актуальной.

  • Для поиска персонала.

Большинство клиентов сервиса – это рекрутеры, которые используют социальные сети, чтобы найти кандидатов. Сложность этого подхода состоит в том, что HR-специалисту необходимо потратить энное количество времени, чтобы отыскать человека с нужными умениями. Децентрализованный сервис фильтрует запросы и показывает длинные списки подходящих специалистов.

Технология блокчейн — гарант справедливого распределения прибыли

Сервис децентрализованной лидогенерации работает на блокчейне, который представляет собой цепочку блоков, в которых хранятся все транзакции между контрибьюторами и покупателями. Каждый блок состоит из заголовка и списка транзакций. Заголовок включает в себя свой хеш и хеш предыдущего блока, хеши транзакций и дополнительную служебную информацию.

Подделать или изменить информацию в блоке транзакций невозможно, потому что пришлось бы менять всю информацию в предыдущем. Данная технология гарантирует контрибьюторам честное распределение денежных средств от продажи данных.

Развитие сервиса и запуск собственного ICO

ICO — это первичное размещение монет/токенов (initial coin offering), в ходе которого начинающий стартап может привлечь инвестиции для своего развития.

Включить в стратегию развития запуск ICO решил и Snovio. Это стало возможным благодаря заметному спросу на продукт. Тем более в настоящий момент уже реализован минимально работающий продукт (MVP — от англ. minimal viable product), пользователями активно используются основные модули: поиск и проверка данных, добавление новых данных в систему. А это является основой, на которую в первую очередь обращают внимание инвесторы, вкладывающие свои средства в молодые проекты.

Помимо рабочего продукта, Snovio может похвастаться профессиональной командой, а также четкой стратегией развития. На сайте уже доступна дорожная карта (от англ. roadmap) с подробным описанием планов развития продукта, а также этапы распределения бюджета, реалистичная бизнес-модель, описанная в главном документе ICO — Whitepaper, и социальная активность команды.

Собрав инвестиции, стартап сможет нанять больше веб-разработчиков, маркетологов и менеджеров отдела продаж. Улучшится производительность системы за счет размещения серверов в разных странах мира. Это также даст возможность проводить маркетинговые активности по продвижению идеи децентрализованной лидогенерации в мире.

Для ICO будет выпущено $2,5 млрд токенов SNOV с базовой ценой $0,01. Об этом проект заявил 9 августа на официальной странице в Facebook. Токен SNOV выпускается на базе Ethereum. Анонс ICO Snovio добавлен на форум Bitcointalk, там создатели проекта подробно рассказали об использовании и распределении токенов, указывая, на что пойдут привлеченные инвестиции.

Планы на будущее

Snovio станет решением для автоматизации inbound- и outbound-маркетинга, добавив в существующую платформу ряд новых сервисов. База собранных данных о компаниях и людях поможет в inbound-лидогенерации. Например, покажет расширенную информацию о посетителе сайта, подписчике, получателе рассылки. В дальнешейшем компания будет концентрироваться на комплексном решении лид-скоринга, конверсий лидов и достижения поставленных маркетинговых и продающих целей.

перейти на сайт Snovio

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • какой-то легальный способ сливать чужие данные за деньги что ли?

  • да, как crunchbase, fullcontact, только получать за это вознаграждение. Краудколлектинг данных.

  • Позволю выразить свое мнение на основании 15 мин. анализа:
    1. сайта стартапа
    2. странички facebook
    3. роликов на YouTube

    Вышло:
    1. В MVP (минимальный функционал) заявлено, что поиск данных осуществляется в базе данных, которая наполняется агентами установившими клиентские части ПО, на самом деле, на веб морде вносятся ключевые слова поиска, далее формируется запрос к LinkedIn, после возврата данных от сайта — выбираются эмейлы, якобы накопленные в базе данных, то что формируется запрос к LinkedIn видно в одном из роликов на Ютубе.
    2. Активности в Facebook накручены за счет ботов, обратите внимание на комментарии, они однотипны и сгенерированы зачастую в одно и то же время, страничнки участников не содержат лайков и обсуждений (боты еще не настолько хороши)
    3. Ключевой момент! Сайт стартапа в основном содержит информацию о вознаграждениях за распостранению информации о стартапе, способах инвестироания, а не о функциональности продукта. Так же инвесторы завлекаются выгодным предложением — приобрести токены по скидке на 5000$.
    Скудный функционал и концентрация усилий на рекламе, вовлечении инвесторов, вознаграждениях за внесение данных (за свеч денег все тех же инвесторов). говорит мне о том, что это обычная пирамидка 🙂 которая развалится так же быстро как и взлетит.
    Кстати, статью ain считаю заказной и купленной.
    пост заскринил, просьба не удалять 🙂

    • Здравствуйте, Роман.
      Кажется вы не до конца разобрались в том что происходит, по этому должен дополнить ваш отзыв.
      Продукт сновио существует и работает с мая, как и его сайт snov.io. У нас есть платящие клиенты, и до августа продукт не делал вообще никакой рекламы. Мы нужны пользователям, и они находили нас сами.
      Есть сайт для продвижения ICO snovio. ICO — это привлечение инвестиций, по этому логично, что мы стремимся распространить информацию, и нигде этого не скрываем.
      У статьи есть ярлычок — PR — это тоже не скрытая информация.
      Функционал не скудный, а востребованный в узкой нише. Мы реализуем в сервисе все, чего хотят наши клиенты, а от них мы никогда не слышали таких обвинений.
      Если вам интересно — вникните в тему что такое ICO, как это происходит. Познакомьтесь с людьми, которые оценивают нашу надежность в телеграм чате (есть ссылка на лендинге ICO).
      Не стоит делать преждевременных выводов, мы делаем огромную работу всем коллективом, чтобы развиваться самим и давать развиваться другим.

  • Snov.io удобный набор инструментов, который решает все задачи email-маркетинга. Лидогенерация, проверка адресов, возвращение интереса клиента — весь процесс можно автоматизировать. Сервис помогает находить интересующие нас контакты и email-адреса. С помощью расширения Email Finder для Chrome весь процес поиска емейл адресов занимает намного меньше времени: можно искать контакты прямо на сайте, который просматриваешь. Другая полезная функция «Поиск по списку доменов»: загружаем файл с доменами и получаем адреса электронной почты.
    Также удобно расширение GBlast — встраивается в аккаунт Gmail, позволяет отправлять профессиональные email-рассылки прямо из Gmail, индивидуально с использованием переменных персонализации.

Поиск