Facebook не будет продавать рекламу страницам, которые регулярно постят фейки

3702

Администрация социальной сети Facebook официально объявила о том, что страницы, регулярно постящие фейковые новости, не смогут закупать у нее рекламу. На данный момент сеть не позволяет рекламодателям откручивать рекламу, которая содержит линки на статьи, помеченные как фейковые сервисами фактчекинга. Этот анонс — следующий шаг в таком направлении. 

«Если страницы постоянно постят статьи, помеченные как фейковые, этим постоянным нарушителям будет запрещено размещать рекламу на Facebook. Это обновление позволит снизить распространение фейковых новостей», — говорится в заявлении компании. 

В компании не называют точное количество фейковых новостей, которое дозволяется запостить администратору страницы прежде, чем для нее заблокируют рекламные возможности. Этот бан не будет действовать постоянно, если страница в дальнейшем воздержится от публикации фейков, ей вернут возможность покупать рекламу. 

Напомним, еще в декабре прошлого года администрация сети объявила, что начнет помечать фейковые новости. Дело в том, что после победы Дональда Трампа на президентских выборах руководство Facebook выслушало множество обвинений от СМИ: мол, это стало реальным за счет зашкаливающего количества ложных новостей в крупнейшей социальной сети. Руководство компании анонсировало конкретные шаги, чтобы ответить на общественную критику. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск