Американская компания Juniper покупает стартап Cyphort, в ее сооснователях — украинец Ник Белогорский

4472
1

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Juniper Networks объявил о намерении купить антивирусный стартап под названием Cyphort. Среди его клиентов Uber, Netflix, Modells Sporting goods, Tribune Media. 

Сумма и условия сделки не раскрываются, она должна быть закрыта к концу сентября этого года. По оценке Евгения Сысоева, AVentures, речь может идти о сотнях миллионов долларов. Если сравнивать эту сделку с подобными на рынке, получаются похожие цифры. К примеру, летом прошлого года Cisco Systems приобрела облачный сервис по безопасности CloudLock  за $300 млн. В CloudLock — около 150 сотрудников (т.е. по $2 млн на сотрудника). В Cyphort — команда из более 100 человек, т.е. сумма сделки может составлять около $200 млн. По оценкам источника AIN.UA на рынке, она может быть в диапазоне от $100 млн до $300 млн.

Для украинского рынка эта новость значима тем, что миноритарная доля в этом стартапе принадлежит украинцу Нику Белогорскому. Он родился в Харькове, но после школы переехал в Канаду, потом в США. Белогорский работал в Facebook на позиции chief malware expert, занимаясь защитой аккаунтов сети, но покинул компанию ради того, чтобы присоединиться к Cyphort в качестве сооснователя. Он также является инвестором, в его портфеле — несколько украинских проектов: Petcube, Rallyware, Capitan, Ecoisme

CEO Cyphort Маной Лиланивас 14 лет проработал в Juniper, ушел оттуда в 2013 году с позиции вице-президента по глобальным продажам, чтобы возглавить Cyphort. 

Сервис Cyphort включает в себя аналитический движок, работающий на машинном обучении, который может интегрироваться с существующими в компаниях решениями по безопасности для поиска продвинутых сетевых угроз. По словам Белогорского, это — антивирус нового поколения, с алгоритмами предсказания будущего — он может предсказывать, что программа вредоносна еще до того, как конкуренты начнут писать сигнатуры.

Одна из целей сделки — использование технологий стартапа для собственных сервисов безопасности Juniper, об этом речь идет в официальном сообщении: «Это приобретение усилит возможности сервиса Juniper Sky Advanced Threat Prevention (ATP)».  

Напомним, ранее мы публиковали развернутое интервью с Ником о том, что изменилось после Майдана для Украины и для него самого, рассказал о гуманитарных проектах Nova Ukraine, о помощи украинским стартаперам в качестве ангела, а также о своей жизни и работе в США.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск