AVentures вкладывает $500 000 в Spinbackup — сервис для бэкапа облачных данных

11537
4

Украинский венчурный фонд AVentures Capital инвестировал $500 000 в компанию Spinbackup, которая разрабатывает решения по резервному копированию данных для пользователей облачных сервисов, таких как G Suite и Office 365. Команда также планирует разработать аналогичные продукты для других популярных облачных сервисов. Размер полученной доли не раскрывается, однако, по словам Андрея Колодюка, управляющего партнера AVentures, в первом раунде фонд обычно получает 10-25%. 

Дмитрий Донцов, генеральный директор компании, основал Spinbackup в 2013 году, в команде сейчас — 25 человек, есть офисы разработки в Киеве и Одессе, а также офисы продаж за рубежом, в частности — в США. Она является официальным партнером Google, ее продукты есть в каталоге Google G Suite Marketplace, она также получила статус Advanced Technology Partner компании Amazon.

Компания продает сервисы по автоматическому бэкапу данных из облака, восстановление утерянных данных, миграцию данных, а также продукты по кибербезопасности (к примеру, защиту от утечки данных, аудит поведения пользователей облачного сервиса и т.д.). Сейчас серверы компании хранят уже около 200 ТБ данных. 

Ее сервисы использует порядка 1000 организаций, в которых работают около 150 000 пользователей G Suite и 20 000 индивидуальных пользователей сервисов Google. По данным компании, пользовательская база растет на 15% в месяц. Это, как правило, средний и малый бизнес, а также вузы, например, Университет Токио, Gurnick Academy of Medical Arts и другие. Основная бизнес-модель — подписка, к примеру, сервис резервного копирования для G Suite стоит $5 в месяц на одного пользователя. 

Фонд AVentures Capital стал первым институциональным инвестором для компании. По словам Андрея Колодюка, инвестиции команда планирует потратить на развитие дополнительных функций, расширение партнерских сетей, каналов продаж в том числе, в США, увеличение команды и т.д. 

Напомним, на днях официально объявил о старте в Украине фонд Insoft Capital размером в $15 млн, нацеленный на аутсорс-компании в сфере IT. 

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Команде поздравления!
    Меня правда немного смущает:
    «Разрешения приложения «Spinbackup»:
    Просмотр, отправка и удаление электронных писем, а также управление электронной почтой
    Просмотр файлов на Google Диске и управление ими»

  • Бекап облачных данных.. — ЧТО? о_О
    Интересно разрабы и инвесторы вкурсе о том как облако работает?)

    • Слушай, ну востребовано, судя по статье

      • Судя по тому что новость в одном АИНе думаю очень врядли.

        Ну и как бы бекапить серваки которые и так бекапяться.. я бы не сказал что вообще чего то стоит.
        Технологий никаких нет, рынок высосан из пальца, копирнуть такую хрень нех делать, судя по обширности упоминаний — нах никому не надо.
        Я те больше скажу можно сделать этот весь бекап с помощью IFFFT/Zapier + AmazonS3/Dropbox ну или скриптом на 3 строчки))

        Слишком много риска, мелкий рынок, и легко дублицируеться.

Поиск