Главные новости августа: НБУ, ICO, MNP и обновления тарифов

7598

В традиционно тихом августе украинские сервисы готовили новые тарифы к осени, НБУ писал новые законы, AIR получал награды, снова обсуждали MNP и наконец состоялось первое украинское ICO, собравшее феноменальную сумму за считанные дни.

НБУ написал новый закон о валюте: что это будет значить для граждан и бизнеса

Нацбанк Украины представил общественности проект закона «О валюте». Это рамочный законопроект, то есть, документ, закладывающий общие принципы будущего регулирования, а не определяющий конкретные механизмы. Конкретные правила будут определяться будущими решениями НБУ. В НБУ говорят, что новый закон избавит рынок от многих ограничений, отменит ряд ненужных действующих документов. Читать далее…

Vodafone запустил в Украине тарифы Unlim 3G: только интернет, без звонков и SMS

Vodafone Ukraine представил тарифную линейку Unlim 3G, ориентированную на пользователей, которые общаются сугубо через интернет, без звонков и SMS. В компании сообщают, что Unlim 3G позволит таким абонентам свободно пользоваться мобильным интернетом, забыв о подсчете мегабайт и переплате за ненужные услуги. Читать далее…

Китайский производитель электроники Xiaomi подал в суд на украинского дистрибьютора NIS

Один из крупнейших китайских производителей электроники Xiaomi H.K. Ltd подал в суд на украинского дистрибьютора NIS из-за нарушений интеллектуальных прав. Об этом сообщает издание Лига.net. NIS не владеет правами на бренд Xiaomi, однако торговые марки Xiaomi и Mi оформлены на его совладельца и генерального директора Александра Ширкова. Он также является обладателем ТМ других популярных производителей электроники различных классов: Meizu, OPPO, Qualcomm, 4K, 8K и так далее. Читать далее…

Сколько зарабатывают топ-менеджеры в Украине: до 45 000 грн у киевлян в июле

Заработные платы управленцев высшего звена в Украине существенно отличаются от средней заработной платы разных специалистов (кроме программистов). К такому выводу пришли специалисты кадрового портала «HeadHunter Украина», проанализировав зарплаты, предлагаемые руководителям в Украине со среднестатистическими ставками. Так сотрудникам среднего звена предлагают от 8000 до 10 000 грн, а топам — от 20 000 до 30 000 грн. Иногда доходят до 45 000 грн. Читать далее…

Киевстар закрывает ряд тарифов контракта, переводит пользователей на более дорогие

C 1 cентября компания «Киевстар» закрывает ряд старых тарифных планов для контракта. Изменения коснутся следующих тарифных планов: «Киевстар Комфорт 35», «Киевстар Безлим 35», «Свободный Киевстар 35», «Киевстар Комфорт 50», «Киевстар Безлим 50», «Киевстар Комфорт 55», «Свободный Киевстар 55», «Киевстар Комфорт 75», «Киевстар Комфорт 70», «Киевстар Безлим 70», «Киевстар Комфорт 95», «Киевстар Безлим 100», «Киевстар Комфорт 100», «Киевстар Комфорт 130», XXL, «Неограниченный Эксклюзивный», «Неограниченный Легкий +» и других. Читать далее…

Украинская AIR достигла 100 млрд просмотров и вошла в топ-3 в глобальном рейтинге YouTube-сетей

Украинская мультиканальная медиасеть AIR достигла отметки в 100 млрд просмотров и заняла третье место в топ-250 ведущих YouTube-сетей мира по данным socialblade. На первом месте рейтинга Vevo, на втором BroadbandTV. Читать далее…

Абонентов мобильной связи предлагают регистрировать по паспортам, а их устройства — по IMEI

В скором времени абонентам мобильной связи, вероятно, придется регистрировать свои номера по паспорту и с подписанием договора. Такие изменения в очередной раз предложила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи), передает «Лига». Помимо «паспортизации» абонентов, предлагается также регистрировать их устройства по IMEI — в ведомстве считают, что это поможет обеспечить кибербезопасность в Украине.

Проект закона уже готов и одобрен НКРСИ, правда, с замечаниями. Таковые имеются и у операторов мобильной связи. Читать далее…

«Нова пошта» повысила тарифы: цены с 1 августа

Логистический оператор «Нова пошта» 1 августа, второй раз с начала года, повысил стоимость услуг. Базовые тарифы на доставку в пределах города и Украины подорожали на 2 или 5 грн в зависимости от веса отправления. Повысилась доплата за адресную доставку, хранение грузов в отделении, переадресацию между отделениями, где также ввели градацию по весу, подъем посылок на этаж и обратную доставку документов для бизнес-клиентов. Читать далее…

Первое украинское ICO на $11,5 млн: игровой маркетплейс DMarket завершил торги

Украинский стартап DMarket завершил ICO, в рамках которого удалось привлечь более $11,5 млн за четыре дня. Преимущественно токены DMarket покупали за эфириум (ETH) — более $9 млн привлекли именно в этой валюте. Остальные транзакции были совершены в биткоинах или через платформу Skins.Cash. Читать далее…

Внедрять услугу смены мобильного оператора с сохранением номера начнут с нуля

Услугу, которая позволит абонентам сменить мобильного оператора, сохранив полный номер (MNP), в Украине пытаются внедрить около семи лет. После смены правления телеком-регулятора в 2014 году процесс начался снова. Каждый его этап сопровождался проблемами. Последние результаты тендера по выбора подрядчика, завершенного в январе 2016 года, застряли в судах. Поэтому ответственный за внедрение Украинский госцентр радиочастот (УГЦР) решил начать процесс с нуля. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск