Amazon хочет построить офис на 50 000 рабочих мест. И теперь города соревнуются за право быть выбранными

11982

В четверг Amazon объявила о планах построить вторую штаб-квартиру "где-нибудь в Северной Америке". Компания заявила, что потратит $5 млрд на строительство. По итогу новое офисное здание создаст более 50 000 рабочих мест. Вместе с этим заявлением Amazon объявила, что ищет город, который подойдет для строительства штаб-квартиры. Как отмечает The New York Times, это буквально спровоцировало войну между городами, которые хотят завлечь гиганта на свою сторону. 

В заявлении Amazon отметила, что готова до 19 октября рассмотреть предложения от властей любого крупного населенного пункта в Северной Америке. В приоритете для компании — города с населением свыше миллиона человек и с «благоприятной для ведения бизнеса атмосферой». 

Среди дополнительных требований компании — доступность общественного транспорта и небольшое расстояние до аэропорта. Amazon также попросила у кандидатов предоставить сведения о волоконно-оптической связи, карту покрытия мобильной связи, список университетов и статистику квалификации местных рабочих. Компания отметила, что для строительства штаб-квартиры городским властям необходимо будет даже принять несколько законов. 

Несмотря на такие требования, к концу дня несколько городов, включая Чикаго, Даллас и Сан-Диего, а также штат Мичиган объявили о заинтересованности в проекте.

«Насколько я могу судить, это будет сделка десятилетия, — говорит Грег Лерой, исполнительный директор исследовательской организации Good Jobs First, которая отслеживает экономическое развитие. — Какой губернатор или мэр не захочет стоять на одной сцене с Джеффом Безосом и объявлять подобную сделку?». 

Пока единственная штаб-квартира Amazon находится в Сиэтле, где работает около 40 000 человек. Как отмечает The New York Times, глава компании Джефф Безос видоизменил город за годы своей деятельности. Amazon — крупнейший работодатель в Сиэтле. Компания занимает 19% офисного пространства в городе — больше, чем любой другой работодатель в крупном населенном пункте США.

Ранее AIN.UA сообщал о планах Amazon нанять 50000 сотрудников. Одна из причин — роботы не справляются с работой. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск