Биткоин стал проблемой, а не спасением. Киберпреступность переходит на другие валюты

12426

Закрытие сразу двух даркнет-площадок, построивших бизнес по продаже наркотиков, оружия и других незаконных товаров на цифровых валютах, а также падение крупнейшей российской биржи BTC-e говорят нам о том, что спецслужбам не занимать ловкости в отслеживании и деанонимизации преступников. Журналистка CNBC Эвелин Ченг поговорила с представителями блокчейн-индустрии и пришла к выводу, что с каждым днем биткоин все меньше пользуется популярностью среди киберпреступников, чем раньше. Редакция AIN.UA публикует перевод ее статьи.

В последнее время злоумышленники все больше склоняются к альтернативным биткоину цифровым валютам, которые правоохранительным органам сложнее отследить. И хотя реальные цифры по уголовной активности цифровых валют назвать сложно, соучредитель и президент Blockchain Intelligence Group Шон Ансти подсчитал, что за год нелегальные транзакции в биткоине упали с 50% общего объема транзакций до 20%. «Общий объем транзакций значительно вырос, но по сравнению с прошлыми данными, незаконный оборот значительно снизился», — говорит Ансти.

Представитель Службы безопасности США подтвердил CNBC, что злоумышленники «поглядывают на другие валюты, такие как Monero и Ethereum». «Биткоин работает как на вас, так и против вас. И преступники начинают это замечать», — рассказал эксперт, который пожелал остаться инкогнито.

Биткоин построен на технологии блокчейн, публичных записях всех онлайн-транзакций. Чтобы принимать платежи, пользователям нужен публичный адрес — в результате спецслужбы могут отслеживать движения средств, чтобы поймать преступников на их обналичивании через специальные сервисы или банки. Джонатан Левин, сооснователь компании Chainalysis отмечает, что в последнее время правоохранительные органы все больше втираются в доверие злоумышленников на даркнет-площадках, где пользователи используют криптовалюту для оплаты заказов.

Примером этому стало закрытие сразу двух площадок: AlphaBay и Hansa, где более десяти тысяч продавцов торговали наркотиками, поддельными документами, оружием и другими незаконными вещами. Торговля на AlphaBay была построена сразу на трех валютах: Bitcoin, Monero и Ethereum. По информации Европола, с момента запуска в 2014 году пользователи AlphaBay совершили транзакций на более чем $1 млрд. Еще один наглядный пример: арест гражданина России Александра Винника, которого обвиняют в использовании биржи BTC-e в качестве инструмента для отмывания денег. Если перейти на сайт биржи, то единственное, что вы увидите — сообщение о конфискации ресурса спецслужбами США.

Представитель НБ США заявил, что «правоохранительные органы научились держать транзакции и обменные операции под отчетом, а биткоин намного «законнее», чем считают люди». По данным сайта Blockchain.info, среднее количество ежедневных транзакций в биткоине выросло до 224 000 в августе 2017 года против 206 000 в августе прошлого, а согласно CoinMarketCap, ежедневный объем торгов в биткоине за последний год значительно увеличился, достигнув отметки $2 млрд по сравнению с $86.7 млн в прошлом августе.

В этом году курс биткоина вырос более чем в четыре раза и достиг рекордного максимума в $5000, сразу же претерпев спад до отметки в $4700.

За последние годы на рынке также появились и другие цифровые валюты, которые обещают более высокую конфиденциальность и защиту, например, Monero. В отличие от открытой записи транзакции в блок у биткоина, технология Monero скрывает как адрес отправителя, так и адрес получателя и даже сумму транзакции. По данным CoinMarketCap, на прошлой неделе цена Monero достигла рекордного максимума в $154 — с начала года стоимость монеты выросла на 1000%.

При этом важной составляющей киберпреступности стала еще и валюта Ethereum, которая выросла в цене на 4300% в этом году. Отчасти это благодаря хайпу вокруг ICO — за последние три года сумма инвестированных средств составляет почти $1,8 млрд. За последний год злоумышленники собрали около $225 млн именно в этой валюте, говорится в отчете Chainaslysis. Больше половины этой суммы преступники получили благодаря фишинг-атакам — замаскированным электронным письмам или другим методам коммуникации, которые помогают завладеть личной информацией пользователей и выманить у них деньги в качестве выкупа.

Доход киберпреступников за год: с июля 2016 по июль 2017, $млн

Тем не менее, аналитики отмечают, что биткоин все еще популярен среди злоумышленников, так как он более распространен и его легче обналичить. К тому же, резкие и значительные скачки стоимости монеты также привлекают хакеров для использования валюты в преступных целях. Например, как в случае с WannaCry, хотя многие аналитики считают, что злоумышленники получили всего несколько десятков тысяч долларов после масштабной атаки. Параллельно же биткоином интересуется Уолл-стрит, Торговая комиссия США рассматривает возможность торговли валютой, а регуляторы финансовых рынков Швейцарии одобрили первый швейцарский частный банк для управления активами на основе биткоина. А это значит, что валюта вскоре может попасть под влияние «больших игроков», а скрыть ее будет сложнее.

«Использование цифровых валют теперь — целая индустрия. Биткоин больше не эта странная валюта, которую используют в даркнете. Мир немного изменился благодаря биткоину», — говорит Пол Триоло, сотрудник консалтинговой фирмы Eurasia Group.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск