Геймеры собирают голоса за украинский язык на Twitch

2815

Популярная стриминговая площадка Twitch сейчас объединяет аудиторию в более, чем 100 млн месячных пользователей. Среди них — немало украинских геймеров, но поддержки украиноязычного интерфейса у сервиса пока нет. Украинское сообщество решило это исправить и обратилось к администрации с просьбой ввести украинский язык для Twitch.

За петицию проголосовало уже 6855 человек — можно отдать от 1 до 3 голосов, в зависимости от того, насколько важной функцией это кажется пользователю. В обращении к администрации сервиса, созданном пользователем Романом Кононенко, речь идет о том, что в Украине есть живое игровое сообщество (и популярный киберспортивный клуб Natus Vincere). Он указывает на то, что после добавления украинского языка в Steam, количество украинских пользователей выросло — по данным SteamSpy на июнь прошлого года, в сервисе было около 3,7 млн пользователей из Украины.

«Мы, украинское игровое сообщество, просим у вас, Twitch & Amazon, добавить украинский как один из официальных языков Twitch и позволить ему стать одним из официальных языков для стрима. Мы даже готовы сами все перевести (с помощью Crowdin или подобных сервисов), если вы дадите нам такую возможность», — говорится в обращении.

Под ним набралось уже почти 560 комментариев — многие пользователи поддерживают эту инициативу. 

«В Twitch до сих пор нет украинской локализации, и что важнее, нет возможности выбирать украинский язык в фильтровании трансляций. То есть, даже если кто-то транслирует что-то интересное на украинском языке, вы об этом не узнаете. Соответственно, украинские стримеры не имеют возможности находить свою аудиторию, а отсутствие популярных стримов приводит к тому, что разработчики думают, что украиноязычного игрового сообщества не существует», — так необходимость украинского интерфейса объясняют в призыве в сообществе «Steam українською». 

Напомним, ранее мы публиковали статью о том, как популярные игры переводят на украинский язык. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск