В швейцарском городе жителям разрешат платить налоги биткоинами

3594

Пока в Китае собираются запрещать биткоин-биржи, власти швейцарского города Кьяссо в кантоне Тичино объявили о признании биткоина средством платежа. Согласно заявлению мэрии города, с января следующего года его жители смогут частично вносить платежи по налогам в биткоинах. Речь идет о суммах до 250 швейцарских франков (примерно $265). Такое решение власти приняли после консультаций с локальными компаниями, занимающимися криптовалютами и блокчейном. 

«Кьяссо добился международного признания, как эпицентр технологического и экономического роста как в кантоне, так и в Швейцарии», — заявил мэр города Бруно Арригони.

За последние несколько месяцев восемь стартапов выбрали город для своих штаб-квартир.

Теряя налоговые доходы от уменьшения банковского сектора, власти Кьяссо искали отрасли, которые могут с этим помочь, по словам главы городской администрации Умберто Бальзаретти. Как решение этой проблемы им подошли криптовалюты, местные власти хотят позиционировать Кьяссо как «криптополис», чтобы привлекать в регион инновационные стартапы. 

Тичино — уже второй «криптокантон» Швейцарии. Летом прошлого года власти Цуга объявили о том, что будут принимать платежи в биткоинах стоимостью до 200 швейцарских франков, с тех пор было проведено уже 40 таких платежей, что превысило ожидания властей. 

Напомним, в начале сентября в Китае запретили ICO, что немедленно сказалось на курсе всех криптовалют. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск