Отмена роуминга с ЕС приведет к росту тарифов в Украине — президент «Киевстар»

3901
2

Отмена роуминга для украинцев, путешествующих в Евросоюз, приведет к росту тарифов внутри страны. Об этом журналистам «Европейской правды» сообщил президент «Киевстар» Петр Чернышев. 

«Конечно, мы негативно относимся к этому. Роуминг — не главная, но существенная часть наших доходов. Если эти доходы исчезнут, нам придется искать на внутреннем рынке компенсацию этих средств», — сказал он.

При этом Чернышев уверен, что в ближайшей перспективе отмены роуминга для Украины не будет. «Страны ЕС договаривались об этой отмене 10 лет. Поэтому, даже если мы сейчас приступим к таким переговорам, это займет не один год», — добавил он.

Напомним, 12 сентября стало известно, что в проекте доклада Европарламента появилось предложение отменить плату за роуминг для Украины, Молдовы и Грузии. Со стороны нашего государства движение в этом направлении также ведется — в мае президент подписал закон, который предусматривает снижение цен на роуминг для украинцев в ЕС.

Но украинский рынок и сам уже полтора года действует в направлении понижения тарифов для путешествующих украинцев. Катализатором можно назвать запуск бренда Vodafone в Украине и его услуги «Роуминг как дома». Однако, с момента запуска оператор несколько раз урезал объемы и время действия услуги. Но снижать стоимость, в целом, начали все игроки. В апреле прошлого года «Киевстар» запустил услугу «Свободный роуминг», которая запускается автоматически. lifecell также ввел новые тарифы в начале этого года. 

Ранее мы подробно писали о том, от чего зависят цены на роуминг для украинских абонентов и кто заплатит за снижение цен. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Т.е. вариант класть в карман меньше денег не рассматривается в принципе?
    Европейские операторы цены не подняли после отмены роуминга. Нашим же это не под силу…

  • Разве отмена роуминга не обоюдное решение обеих сторон? Если наши отменят, то и Европа отменит и тогда уже посмотрим, что будет по ценам. Что выгодней будет купить пакет КС или того же Вадафона в Италии.

Поиск