5 характеристик, которые определяют успешные команды, по версии Google

11059

В 2012 году Google запустила внутреннее исследование под названием "Проект Аристотель". В рамках проекта исследователи компании более двух лет анализировали работу 180 команд, чтобы обнаружить паттерны, которые определяют их успешность и отличают от менее продуктивных коллег.

В результате исследования аналитики выделили пять характеристик самых высокопроизводительных команд, которые основаны не столько на личных качествах каждого из их членов, сколько на организации работы внутри этих коллективов. Оказывается, очень много зависит от менеджера - как он взаимодействует с каждым своим подчиненным и какую атмосферу внутри команды задает.

Помогать сотрудникам выполнять свои обязательства

Часто менеджеры поручают людям задачи, не особо задумываясь о том, насколько они реально выполнимы в поставленные сроки. Им просто нужно, чтобы работа была сделана. Как только ты поручил человеку задачу — это уже его проблема, а не твоя, верно? Однако менеджеры успешных команд так не считают.

Они последовательно направляют свою команду на успех, помогая сотрудникам быть надежными и выполнять свои обязательства. Для этого они стараются ставить задачи таким образом, чтобы подчиненным было полностью понятно, что от них требуется. Также они устанавливают реалистичные сроки выполнения и создают атмосферу открытости, в которой люди не боятся задавать вопросы и обращаться за помощью, если у них что-то не получается.

Команда не должна чувствовать, что изо дня в день ей необходимо прикладывать героические усилия для того, чтобы просто не отставать.

Четкое разделение ролей и целей

Чтобы максимально четко определить цель, нужно ответить на вопрос: «Ради чего мы здесь?». Хороший менеджер привлечет всех к обсуждению этого вопроса, чтобы убедиться, что его суть удалось донести до каждого.

Также эффективные менеджеры для эффективного распределения зон ответственности используют диаграмму RACI. Это отличный справочный документ, который поможет каждому держаться строго своей роли в проекте и концентрироваться на своих задачах. В свою очередь, четкое понимание того, у кого какая роль, поможет правильно распределить задания.

Регулярно напоминать сотрудникам, почему их работа важна

И делать это нужно не только чтобы сэкономить компании деньги — мыслите шире и ярче. Напоминайте команде о том, как работа, которую они делают, улучшит чью-то жизнь или окажет позитивное влияние на сообщество. Это очень вдохновляет.

Убеждать команду, что ее подход к работе наилучший

Отличные менеджеры не только напоминают сотрудникам о важности их работы, но также убеждают их в том, что эту работу они выполняют наиболее эффективным способом. Они помогают сотрудникам лично в этом убедиться, определив показатели их эффективности, а затем предложив отслеживать их.

Недостаточно просто указать на большую проблему и ждать, что они ее решат, если то, что они делают, не может привести к решению.

Создать безопасную зону

Создание атмосферы психологической безопасности в команде позволяет людям спокойно работать, без опасений, что их при всех отчитают или вызовут на ковер. Лучшие менеджеры создают безопасную зону внутри команды, в которой приветствуются любые идеи сотрудников. Они дают людям необходимый фундамент и контекст, в котором они могут выложиться на полную, и верят, что хорошие идеи могут исходить откуда угодно. А когда члены команды терпят неудачу или отстают, несмотря на свои усилия, великие менеджеры помогают им уладить проблемы и вернуться в строй.

Конечно, очевидно, что команда, укомплектованная самыми талантливыми и опытными людьми, может достигать великих результатов. Однако по-настоящему крутой менеджер может сделать свою команду эффективнее, какой бы она не была, просто используя эти инсайты от Google. Вы удивитесь, на что способна ваша команда, если дать ей свободу и уверенность в себе. Сконцентрируйтесь на создании атмосферы безопасности, надежности, осмысленности и чувства значимости, и ваша команда отблагодарит вас максимальными усилиями, на которые способна.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск