Антимонопольный комитет оштрафовал lifecell на 19,5 млн грн

4671

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал мобильного оператора lifecell на 19 466 840 грн за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

«Ответчик в коммуникации с потребителями указывал, что тарификация «посекундная». В то же время, фактическая тарификация происходит в размере полной стоимости минуты за каждую первую секунду каждой начавшейся минуты», — объясняет нарушение Терентьев.

В АМКУ решили, что такое поведение lifecell нарушает статью 15-1 — «Распространение информации, которая вводит в заблуждение» закона «Про защиту от недобросовестной конкуренции». В то же время «Vodafone Украина» и «Киевстар» используют аналогичный метод тарификации — стоимость минуты звонка снимается в первую ее секунду, а остальные не тарифицируются. Использовали ли они, как lifecell, в рекламе заявления о посекундной тарификации — неизвестно. В ответ на вопрос о аналогичной модели работы двух операторов Терентьев в комментариях ответил: «В работе». 

На запрос редакции в пресс-службе lifecell сообщили, что намерены оспаривать решение в суде. Общую позицию по этой теме компания еще готовит.

Напомним, недавно Нацкомиссия по связи и информатизации опубликовала данные по качеству мобильной связи, полученные от операторов. Lifecell вместе с PeopleNet оказались наиболее проблемными. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск