Джексон Палмер создал криптовалюту ради шутки, но она стала популярной. Сейчас он считает всю отрасль пузырем

18942
3

Издание The New York Times поговорило с Джексоном Палмером, создателем Dogecoin. Он создал свою криптовалюту ради шутки, но ее рыночная стоимость оценивается в сотни миллионов долларов. Сам Палмер с 2015 года не связан с Dogecoin и говорит, что текущая ситуация в отрасли криптовалют напоминает ни что иное, как бум доткомов и их последующий крах. Редакция AIN.UA приводит сокращенный перевод материала. 

Джексон Палмер, создатель Dogecoin, а сейчас менеджер по продукту в одной из компаний в районе залива Сан-Франциско, был фанатом криптовалют еще в то время, когда эта отрасль только зарождалась. Он видел, как инвесторы говорили о биткоине, самой первой и известной криптовалюте, и хотел подшутить над популярностью новой технологии. Поэтому в 2013 году Палмер создал свою криптовалюту, объединив в ней биткоин и популярный на то время мем «Doge». Новинка получила название Dogecoin. Этим поступком Палмер хотел показать, насколько абсурдным выглядели огромные инвестиции в такие нестабильные активы. 

 

Но инвесторы не поняли шутку и начали скупать Dogecoin, доведя рыночную стоимость криптовалюты до $400 млн. В это же время появилось много мошенников, которые обманывали инвесторов, рекламируя ненастоящие проекты, и оставляли первых владельцев Dogecoin ни с чем. 

Сейчас Палмер предупреждает, что такая же участь может постичь всю индустрию: «То, что сейчас происходит с криптовалютами, когда-то уже произошло с Dogecoin. Но теперь все намного серьезнее». 

Уже сейчас у участников рынка есть предпосылки к беспокойству. На прошлой наделе китайские регуляторы запретили работу местных криптовалютных бирж. На этом фоне стоимость биткоина упала ниже $3000. Цена на Dogecoin также снизилась на 50%. 

Но для инвесторов технологической сферы нет большей мании, чем криптовалюта, которую некоторые рассматривают как возможную замену традиционным деньгам. Даже с учетом недавних обвалов, за 2017 год стоимость биткоина увеличилась в три раза, а Ethereum — на 2300%. Согласно данным Coinschedule, в этом году прошло 140 ICO, которые суммарно привлекли более $2,1 млрд. 

И хотя Палмер прогнозирует, что некоторые ICO могут помочь в создании новых и интересных компаний, многие из них ни к чему не приведут. Он видит в этом отголоски первого краха доткомов, когда инвесторы вкладывали деньги в новые и рискованные предприятия, а после стабилизации рынка эти инвестиции сгорели. 

«Сейчас люди относятся к криптовалюте как к грошовым акциям. Это похоже на рынок ценных бумаг», — говорит Палмер. 

Джексон Палмер

В отличие от биткоина, который поначалу использовали для покупки оружия и наркотиков, в первое время существования Dogecoin его владельцами становились люди с благими намерениями. Они даже основали инициативу Dogecoin Foundation и привлекали деньги в благотворительных целях: например, спонсировали обучения служебных собак для детей с аутизмом, а также отправляли деньги на бурение источников воды в Кении. 

Но успех Dogecoin привлек и мошенников. Один из таких собрал $750 000 на проект, который никогда не материализовался. Другой взломал кошелек Dogewallet, где владельцы криптовалюты хранили свои деньги, и украл валюту на сотни тысяч долларов. «Мы пытались все исправить, — говорит Бен Доернберг, бывший член правления Dogecoin Foundation. — Но когда люди могут вложить доллар и получить обратно тысячу, они теряют рассудок».

В 2015 году Палмер перестал управлять Dogecoin, заявив, что рынок криптовалюты похож на «группу белых либертарианцев, желающих разбогатеть с непродуманными бизнес-идеями». Сейчас он ведет блог на YouTube, чтобы «объяснять людям вещи», связанные с криптовалютой. 

Палмер уверен, что чем больше становится этот пузырь, тем больше негативных последствий он принесет. «Это будет похоже на крах доткомов, но намного масштабнее», — добавляет создатель Dogecoin. 

Напомним, ранее AIN.UA приводил мнение автора самой популярной книги о пузырях Роберта Шиллера, который утверждает, что биткоин также является пузырем. 

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • >> Но когда люди могут вложить доллар и получить обратно тысячу, они теряют рассудок

    Во-во, это самое правильное замечание. Еще сюда нужно дописать усредненный коммент интернет-экспертов, который звучит примерно так: «Почему вы считаете, что биткоин это пузырь. Вы хоть понимаете, как он работает?»

  • Дык криптовалюты — это явлейший развод по типу финансовых пирамид. Странно как такое количество вроде бы образованного народу клюет на типичный развод и посулы сверхприбылей: http://itpravda.com/2017/09/19/cryptocurrency-fraud/

    • Steam принимает BTC с 2013. Много сайтов в интернете давно уже принимают. И они хорошо так подняли на курсе как и все кто знает.

      Мифический человек: https://bitcointalk.org/index.php?action=profile;u=3 со статьи.

      2013 год показал что понадобилось всего год, чтобы восстановить доверие к bitcoin.

      Интернет это ники и аватарки, а не ФИО и СЕО. Чел какой создал биткоин поступил как настоящий интернетчик.

Поиск