Минюст подписал порядок проведения тендера на 4G

2360
1

На этой неделе Министерство юстиции Украины утвердило порядок проведения тендера на частоты, на которых мобильные операторы смогут развивать 4G-связь. Об этом президент «Киевстар» Петр Чернышов сообщил в Facebook. 

Ранее Минюст отказывался проводить государственную регистрацию порядка проведения конкурса. У ведомства были претензии к документу по праву приоритетного выкупа первых лотов частот тремя мобильными операторами. Речь идет о том, что компании, которые сдадут свои действующие 2G-лицензии, получат гарантии того, что на конкурсе опять получат те же частоты, но уже под 4G-связь. В конце июля НКРСИ обращалась в ведомство с просьбой утвердить это право в документе. Участники рынка опасались, что из-за этой проволочки конкурс на 4G может затянуться. 

Как сообщает Лига.net, в НКРСИ отметили, что решение еще не вступило в силу, поскольку оно не опубликовано. 

Напомним, от продажи лицензий в диапазоне 1800 МГц госбюджет получит около 4 млрд грн. Учитывая, что частоты в диапазоне 1800 МГц на данный момент используются операторами для предоставления услуг мобильной связи, на тендере операторам предоставят право получить часть радиочастотного ресурса по цене 981 481 грн за 1 МГц в одном регионе Украины со сроком действия лицензии 15 лет. Еще 2,3 млрд грн государство сможет выручить за лицензии в диапазоне 2600 МГц. 

Ранее операторы договорились о рефарминге частот на 4G в диапазоне 1800 МГц, которые используются операторами сотовой связи. Однако первыми на конкурс будут выставлены все же частоты 2600 МГц, которые сейчас принадлежат компании «ММДС Украина». 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск