СБУ проводит обыск в офисе магистрального провайдера «Евротранстелеком»

3842

С утра сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски в киевском офисе магистрального телеком-провайдера «Евротранстелеком» (ЕТТ). Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Лига.net. По информации издания, обыски сегодня проводятся и в других компаниях телеком-отрасли — это магистральные провайдеры и операторы интернета. 

«Евротранстелеком» — один из крупных магистральных провайдеров Украины, в общей сложности построивший около 6000 км волоконно-оптических линий. Его инфраструктура выглядит таким образом: 

Пока неизвестно, с чем связана проверка. Однако, в прошлом году в мае Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРСИ) провела плановую проверку компании по поводу того, как она соблюдает законодательство в сфере телекоммуникаций.

В ходе проверки регулятор выявил, что в мае 2016 года были зафиксированы вызовы на номера, которые РФ выделила для использования в оккупированном Крыму и Севастополе. Компания не согласилась с решением комиссии и обжаловала его в суде. 

13 июля этого года Высший административный суд отменил решение НКРСИ по данному делу. Решение суда объяснялось тем, что НКРСИ не разработала и не внедрила алгоритм и процедуру запрета маршрутизации крымского трафика. 

Напомним, в начале июня СБУ провела вооруженный обыск в офисе провайдера Wnet. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск