Официально: Google купила часть бизнеса HTC за $1,1 млрд

5032

Компании Google и HTC подписали договор о сотрудничестве, сообщает TechCrunch. Сделка, в рамках которой часть сотрудников HTC перейдет на работу в Google, оценивается в $1,1 млрд: американский технологический гигант выплатит деньги наличными. 

HTC уже давно работает вместе с Google над созданием смартфонов Nexus и Pixel. Фактически, Google перекупила эту команду, которая теперь на постоянной основе будет работать над созданием продуктов для американской корпорации. Для Google это важно ввиду новой стратегии, в рамках которой компания хочет полностью контролировать не только создание софта, но и железа. 

Весь бизнес HTC остается при ней. Компания и дальше продолжит создавать смартфоны под брендом HTC, а также будет работать над своим шлемом виртуальной реальности Vive. В рамках соглашения HTC также передала Google право на использование своих патентов, но это не эксклюзивный договор. Для тайваньской компании сделка также необходима в связи с финансовыми проблемами: они возникли из-за слабых продаж смартфонов.

Google не впервые раз покупает чужой мобильный бизнес:  ранее она приобрела Motorola Mobility, хотя и не совсем удачно. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск