Почитать на выходных: как попасть в Facebook, избавиться от коррупции и выжить на Burning Man

3465
1

В нашем традиционном дайджесте: как не прогореть на ICO, чем занимается Palantir, история путешествий Cassini, разговор с создателем смайликов, правила жизни Бильбо Бэггинса и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Шлях стажера: Facebook

В Америці є релевантність між освітою і вимогами ринку. У нашій країні університети не такі престижні. На мою думку, інженери Facebook більше приділяли увагу здатності навчатися та аналізувати. Важливою є не освіта, а навички. На щастя, сьогодні навики програмування можна освоїти і в домашніх умовах. Готовність вчитися та відкритість до нового відіграє важливу роль.

Одним із бар’єрів під час співбесід для мене виявилася англійська мова. Складніше було ще й з огляду на те, що по телефону спілкуватися важче, ніж наживо, — може виникнути більше труднощів. Знання мови має бути досить хорошим, щоб не відволікатися на переклад. Погано, коли чогось не розумієш і перепитуєш (хоча мені кілька разів доводилося). Усе це при тому, що я ходив на курси англійської, жив у Штатах за програмою Work&Travel, дивився багато фільмів в оригіналі. Загалом англійську необхідно підтягувати. Немає англійської — шанси на відбір невеликі. Читати повністю…

Что нужно знать о токенах и ICO, чтобы не прогореть

Столетия назад купцы чеканили токены, чтобы профинансировать торговые экспедиции. Если предприятие оказывалось успешным, держатели токенов получали дефицитные товары для личного пользования или перепродажи. Но если экспедиция проваливалась (например, на корабль нападали пираты), инвестиции сгорали.

Во время промышленной революции в Британии предприниматели и банкиры чеканили собственные монеты для расчетов с сотрудниками и партнерами.

Токены вернулись в современный финансовый мир благодаря блокчейну. По сути, первый токен — это биткоин. Инфраструктура, которая необходима для его работы, поддерживается пользователями децентрализованно. В качестве вознаграждения они получают монеты, которые можно продать на бирже или использовать как платежное средство. Читать полностью…

Ключевая программа безопасности: как устроена система Palantir

С 2011 года самый таинственный стартап Кремниевой Долины Palantir помогает полиции Лос-Анджелеса. Программа анализирует информацию об автомобильных номерах, родственниках и прошлых правонарушениях подозреваемых и простых американцев. Параллельно с этим сервис сделал репутацию у агентов ФБР и ЦРУ, которые используют его для отслеживания особо опасных преступников и террористов.

Профессор социологии из Техасского университета Сара Брайн 2,5 года ездила на задания с полицейскими и фиксировала впечатляющие и настораживающие случаи их обращения за помощью к Palantir. Читать полностью…

«Коррупция – неотъемлемая часть спорта»: мировой исследователь о грязи всей системы

Думаю, в любом виде спорта есть коррупция. Я решил начать с футбола из-за его популярности во всем мире. Но в целом мне просто были нужны интересные истории. Так, например, в фильме появился Чарльз Фаррел, несмотря на то, что он из мира бокса. Что касается баскетбола, я очень хотел рассказать про NBA, потому что о коррупции в этой ассоциации известно немного. Читать полностью…

Большой финал «Кассини»

Пятнадцатого сентября 2017 года, около 14:55 по московскому времени, завершил свою многолетнюю миссию «Кассини», космический аппарат, составивший самую детальную на сегодняшний день картину Сатурна. Теперь благодаря «Кассини» мы знаем о новых мирах-лунах, где могла возникнуть жизнь, об устройстве огромных и удивительных колец, а также о колоссальных штормах, существующих на газовом гиганте. Аппарат собрал огромный объем данных о единственном спутнике в Солнечной системе, обладающем собственной атмосферой, — Титане. В память об одной из самых сложных, дорогостоящих и успешных межпланетных миссий мы предлагаем вспомнить ее главные результаты. Читать полностью…

Создатель смайлика Скотт Фалман: «Это самая «ботанская» штука на свете!»

Время рождения смайлика известно с точностью до минуты. 19 сентября 1982 года в 11:44 утра Скотт Фалман, профессор Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение, в котором предложил использовать смайлик (эмотикон) для выражения эмоций в сетевом общении.

В 2017 году символ, определивший дальнейшее развитие интернет-культуры и ставший неотъемлемой частью электронного общения, празднует свое 35-летие. Читать полностью…

История незрячего мужчины, который создал и возглавил крупную радиостанцию

Основную часть информации я воспринимаю руками, ушами, ногами, на вкус, на запах. Я могу попробовать объяснить, как вижу мир. Вот тигр — какой он? Я знаю, что он полосатый и что он из семейства кошачьих. А какая у него морда, чем он отличается от льва или от собаки, уже не очень понятно. Эту картинку надо потрогать руками. Я трогал маленького тигра, льва, медведя. У зрячих людей напрочь отсутствует информация о том, какой на ощупь медведь — например, его спина в задней части плоская. Не так давно я стал замечать, что зрячие коллеги приходят в кафе и говорят: «Покажите, как выглядит мясо». А мне по барабану, как оно выглядит. Мне важно, как блюдо пахнет и какое оно на вкус. Я не понимаю, как внешний вид определяет вкусовые качества, для меня это неважно. А для вас неважно, какой медведь на ощупь, вы никогда этим не озадачивались. Читать полностью…

«Мы заманивали людей и поджигали их. Мама отобрала игру, когда узнала». Пользователи Reddit рассказывают об ужасных вещах, которые они делали в Sims

У меня был сосед, который постоянно приходил ко мне домой и что-нибудь ломал или крал, а затем убегал.

Однажды я остановил время, когда он убегал через мой двор, построил вокруг него четыре стены с одним маленьким окошком и позвал всех остальных соседей потусить в бассейне и посмотреть, как он мочится под себя и умирает от голода.

Sims научили меня многому. Читать полностью…

Правила жизни Бильбо Бэггинса

Все началось очень просто, как и можно было догадаться: В норе под землей жил-был хоббит. Не в мерзкой грязной сырой норе, где полно червей и воняет плесенью. Это была хоббичья нора. А это значит: вкусная еда, теплый очаг, всякие удобства и домашний уют.

В те времена я жил исключительно добропорядочной жизнью и ничего нежданного никогда не случалось.

А там, где царит недуг, всегда жди беды. Читать полностью…

Ми вижили на Burning Man

Спочатку нам не дуже подобалась ідея потрапити в такий «суровий замєс», де пилюка і немає нормальних умов. Усе вийшло спонтанно. Рік тому ми зустрілися у Стамбулі з другом, який летів з Burning Man. Тоді він не тільки розповів нам про фестиваль, а й пообіцяв передати свої квитки, якщо не збереться їхати наступного року. Не зібрався. Поїхали ми. Читати повністю…

Инструкция: Как правильно путешествовать автостопом

Автостоп — это бесплатное движение на попутном транспорте с согласия водителя. В широком смысле слова это не движение, сформировавшее вокруг себя субкультуру, а способ познавать мир и свободно по нему передвигаться, не ограничивая себя стандартными методами путешествий.

Бытует мнение, что автостопом занимаются в основном неформалы. На самом же деле голосующие могут быть разными. Есть действительно специфические ребята, есть профессиональные автостопщики (члены автостопных клубов), любители и те, кто вынужденно оказывается в ситуации, когда нужно добираться на попутках. Читать полностью…

Лабораторные люди. На ком тестируют лекарства

Каждый год тысячи лекарств тестируют на людях. Новые сорта «Виагры» и лекарство от гепатита, противогрибковый крем и таблетка для быстрого похудения — всем им нужны добровольцы. Россияне рассказали «Снобу», сколько заработали на исследованиях и какое воздействие оказал препарат на их организм. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск