Стартап обещал платить деньги за активность. Он задолжал миллион долларов

7805

Американский стартап Pact запустился в 2014 году. Идея была в том, что пользователь получал деньги за выполнение физических упражнений в зале. Если он пропускал тренировку, то платил штраф (от $5 до $50). Оказалось, что ленивых не так много, как думали создатели сервиса. На днях стартап объявил о банкротстве, пишет Engadget.

По задумке, пользователь должен был отметиться в зале на каждой тренировке. Система отслеживала все по GPS. Создатели Pact договорились с несколькими тысячами залов в США о сотрудничестве для точности установления координат: этого помогало избежать мошенничества. Если пользователь приходил в зал и тренировался, он получал вознаграждение в конце недели. Если нет – платил штраф. Это должно было стать для них стимулом.

Оказалось, что так и случилось. Сыграть на лени людей разработчикам Pact не удалось. Федеральная торговая комиссия США заявила, что создатели сервиса должны выплатить своим клиентам около $950 000. Это случится в течение месяца, после чего стартап закроют: у него нет средств для продолжения деятельности.

Также сервис уличили в обмане, так как отмена подписки работала плохо и даже после того, как пользовали отказывались от участия, с них продолжали незаконно списываться средства.

 Напомним, ранее мы рассказывали о компании OneFactory, которая закрыла все свои физические магазины. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск