Искусственный интеллект выбрал 10 лучших инвесторов в ИИ-стартапы

2129

Пятеро сотрудников Нью-Йоркского университета создали алгоритм, который проанализировал информацию об инвестициях и выбрал бизнес-ангелов, которые вероятнее всего профинансируют стартапы в сфере искусственного интеллекта. Результаты опубликовали в издании Venture Beat. 

Алгоритм исследователей проанализировал 22 000 раундов с 2014 года, основываясь на информации с Crunchbase. Лучших бизнес-ангелов выбирали по трем критериям:

  • Актуальность: оценка недавних инвестиций инвесторов
  • Частота: оценка активности бизнес-ангелов в сфере искусственного интеллекта
  • Релевантность: оценка прошлых инвестиций инвесторов

Алгоритм определил, что лучшим инвесторов в ИИ-стартапы является Вэй Гуо — управляющий партнер венчурной фирмы UpHonest Capital и основатель инвестиционной компании Wei Capital. Вэй считается одним из самых активных китайских инвесторов в Кремниевой долине. Среди компаний, в которые он инвестировал, — производитель образовательной робототехники RoboTerra, разработчик аналитического ПО для IoT-компаний MoBagel, а также предприятие Mashgin. 

В тройку лидеров рейтинга вошли сооснователь Yahoo Джерри Янг (инвестиции в CrowdAI, Zipline и Osaro) и инвестор из Сингапура Джереми Яп (Twiggle, Bloomsbury AI и Iris Automation).

В список лучших бизнес-ангелов по версии искусственного интеллекта также попали управляющий партнер Y Combinator Пол Бакхайт (CloudMedx, Iris Automation и lvl5), инвестор Питер Ливингстон (Kairos AR, Numerai и Vayu), Семил Ша (Instacart, Hired и DoorDash) и другие.

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, почему Китай лидирует в сфере искусственного интеллекта. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск