Андрей Аксельрод ушел из Smartling на позицию СТО в People.ai

2747

Украинский предприниматель Андрей Аксельрод, сооснователь компании Smartling, объявил о своем переходе в компанию People.ai Олега Рогинского. У Аксельрода остается доля в его компании, но участвовать в операционной деятельности он не будет, хотя будет действовать как advisor.

Андрей переходит в People.ai на позицию СТО, получая долю в проекте. Его основная задача — построить высокопроизводительную команду разработки — как раз сейчас компания набирает senior-разработчиков в Киеве.

На позиции CEO Smartling остается бизнес-партнер Андрея и сооснователь компании Джек Вельди. Инженерная команда Smartling, которой ранее руководил Аксельрод, переходит в подчинение к Максу Согину. «Мы долгое время управляли командой разработки с ним вдвоем, плечом к плечу», — рассказывает Аксельрод.

По словам Аксельрода, он достаточно давно был знаком с Олегом. Однажды во время обеда они несколько часов провели, обсуждая будущее проекта People.ai, поэтому Андрей задумался о смене рода деятельности.

«Я видел потенциал того, чем может стать People.ai и видел, как я могу повлиять на рост компании, и захотел этим заняться. В качестве бонуса, присоединение к команде People.ai позволило бы мне стать частью стартап-сообщества Кремниевой долины», — рассказывает он.  

Напомним, ранее мы публиковали интервью с Андреем о том, как он переехал из Днепра в Нью-Йорк и основал стартап Smartling, который оценивали в $250 млн (оценка Forbes). Smartling разрабатывает ПО, более известное на рынке как «система управления переводами», а также маркетплейс для профессиональных переводчиков. В Украине у компании два офиса — в Киеве и Днепре, с общим штатом около 40 человек.

В начале сентября People.ai поднял новый раунд от инвесторов Airbnb и Snapchat. Размер раунда не раскрывается, однако известно, что оценка компании в этом раунде в 5 раз превышает предыдущую оценку.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск