Квартира за криптовалюту: первая сделка в Украине

34982
6
Читать на UA

Квартира за криптовалюту – в Украине впервые официально заключили сделку по покупке недвижимости. Как отмечают в Государственном агентстве по вопросам электронного правительства, это первая в мире электронная трансатлантическая сделка по обмену недвижимости на криптовалюту Etherеum с использованием смарт-контракта блокчейна Etherеum. Сумма сделки в эквиваленте — $60 000 (порядка 212,5 ETH). Сопровождала сделку с украинской стороны юридическая фирма «Юскутум», с американской — Velton/Zegelman.

Хозяин квартиры Марк Гинзбург (проживает в Нью-Йорке) продавал квартиру в Киеве через представителя. Платформой для сделки стал стартап Propy в Кремниевой долине. Покупателем, по данным The Wall Street Journal, оказался Майкл Аррингтон, основатель TechCrunch (а также — advisor в Propy). Столичную квартиру поменяли на сумму в криптовалюте согласно договору мены, заключив смарт-контракт.

Квартира за криптовалюту-1
Квартира за криптовалюту

Перед тем, как заключить сделку через блокчейн, стороны заключили смарт-контракт. Адрес смарт-контракта отображается в договоре, который вносится напрямую в реестр недвижимости и в блокчейн Etherеum.

«Мы предложили обществу форму легальной сделки, где можно по украинскому законодательству перепрописать свои обязательства в крипте. Это еще один канал для продажи недвижимости», — говорит управляющий партнер «Юскутум» Артем Афян.

Продавец и покупатель на платформе Propy завизировали контрактное намерение, на основании которого криптовалюту перевели на депозит. После этого юристы подготовили необходимые документы по сделке купли-продажи, были заказаны акты оценки недвижимости, выписаны доверенности сторонам, также проведена нотариальная сделка. После внесения в реестр изменений в праве собственности из него получили выписку. Ее, в свою очередь, погрузили в систему, что дало возможность разблокировать смарт-контракт и перевести продавцу искомую сумму. 

«В будущем каждый человек в любой стране мира сможет покупать недвижимость в любой другой стране в электронной форме в режиме 24/7, и при этом все данные по сделке будут записаны в блокчейн. Покупатель получит электронный сертификат права собственности, который будет надежно защищен технологией блокчейн. Весь процесс сделки будет автоматизирован смарт-контрактом», — считает Константин Ярмоленко, советник главы государственного Агентства электронного управления Украины. 

Около месяца назад в США состоялась сделка по покупке дома за биткоины. О первой успешной сделке по продаже жилой недвижимости за криптовалюту в Дании в 2016 году объявил блокчейн-стартап Coinify.

Напомним, недавно мы публиковали выдержки из исследования о криптовалютах университета Кэмбриджа: данные о кошельках, биржах, майнинге.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • Для полноты не хватает адреса и ABI или исходного кода контракта. Ещё было бы интересно узнать стоимость юридического сопровождения, нотариальных услуг и тд — насколько в сумме получается дороже обычного оформления

  • Интересно, что в этой сделке «умного»? Вопрос без сарказма. Ведь остались посредники — юристы, оценщики, ноариусы. Насколько я понимаю, благодаря смарт-контрактам, как минимум, нотариусов из посредников можно исключить.
    Напоминает банковское холдирование, только для криптовалюты.

    • Нотариуса нельзя исключить пока…Так как нотариально заверение сделки является обязательным, согласно действующего законодательства…Под смарт контракты нужно изменить законы, и только тогда они будут смарт…А пока это был просто тест, пиар и т.д.

  • Полный бред, в Украине нотариус может провести сделку только в национальной денежной единице, в ней производится и оценка объекта, а уж за что ее купили-килограмм кокаина, или за минет в парке-это все остается за рамками официальных нотариальных действий…

  • Хорошая новость! Все таки криптовалюта начала свое хождение и у нас)

  • Это да, криптовалюта начинает более серьезные движения на финансовом рынке, а потому за бикоины и алькоины продаю и покупают уже много чего, включая технику, автомашины и т.д.

Поиск