Facebook тестирует авторизацию по лицу владельца

5254

У Facebook может появиться своя версия Face ID — авторизация пользователя для доступа к его аккаунту через идентификацию лица. Правда, пока что эта функция рассматривается не как один из основных способов авторизации, а как вспомогательная опция при восстановлении доступа к аккануту. Это может быть полезным, если пользователь не может задействовать двухфакторную авторизацию или потерял доступ к почтовому аккунту, который привязан к учетной записи Facebook. Представители компании подтвердили разработку такой опции в комментарии TechCrunch. 

«Мы тестируем новую функцию для тех пользователей, которые хотят быстро и просто авторизироваться во время восстановления доступа к аккаунту. Эта функция будет доступна только на тех устройствах, с которых вы уже логинились в сеть. Это — еще один шаг, наряду с двухфакторной авторизацией по SMS, который мы предпринимаем для того, чтобы владельцы аккаунтов могли подтвердить свою личность», — сообщили в компании. 

Если окажется, что функция действительно полезна для пользователей и ее не скомпрометируют хакеры, Facebook сможет выкатить ее для большего числа людей. 

За многие годы Facebook опробовал множество способов восстановления доступа к аккаунту для пользователей. В каких-то случаях пользователя просят идентифицировать фото друзей, чтобы доказать что он — тот, за кого себя выдает. Или же — указать нескольких доверенных друзей, они получат код, который потом можно у них попросить для авторизации. 

Напомним, компания Apple представила свою технологию распознавания владельца устройства по 3D-скану его лица на презентации 12 сентября. Такая технология будет доступна в iPhone X. Ранее мы публиковали статью о том, насколько безопасной может быть такая технология. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск