Рада приняла закон об обеспечении кибербезопасности в Украине

11316
1

Сегодня депутаты проголосовали за профильный закон в сфере кибербезопасности - №2126а "Об основах обеспечения кибербезопасности Украины". У этого проекта сложная судьба: его вносили в парламент, отзывали, переписывали, и сегодня приняли окончательно, он готовится на подпись президенту. 

Закон определяет основы обеспечения граждан и государства в киберпространстве, основные направления государственной политики в этой отрасли, полномочия госорганов и предприятий в этой сфере. Действие этого закона не распространяется на:

  • отношения и услуги, связанные с содержанием информации в сетях;
  • социальные сети;
  • блог-платформы, хостинги, другие веб-ресурсы, если они не содержат информацию, которую по закону нужно защищать;
  • сети, которые не взаимодействуют с публичными сетями общего пользования, не подключены к интернету и т.д. 

Согласно закону, координацией деятельности государства в кибербезопасности занимается президент — через СНБО. Рабочим органом СНБО, который будет заниматься этими вопросами — Национальный координационный центр кибербезопасности. 

Различные госорганы, которые будут участвовать в защите киберпространства страны, объединяются в Национальную систему кибербезопасности. Ее участники — это Госслужба специальной связи и защиты информации, Нацполиция, СБУ, Минобороны, разведка, НБУ. 

Законопроект также определяет ответственность за нарушения в этой сфере. Он дает законодательное определение таким понятиям, как кибератака, индикаторы киберугроз, критически важные объекты инфраструктуры, киберразведка, кибероборона, кибербезопасность, кибертерроризм и т.д. В документе есть и перечень учреждений и компаний, которые могут относиться к объектам критической инфраструктуры. Это могут быть коммунальные службы, обеспечивающие население светом, водой и газом, службы экстренной помощи, транспортные и банковские предприятия. 

Спорная норма законопроекта — поправка депутата Руслана Лукьянчука о «технологической информации» — в окончательную версию документа не прошла. Речь идет о любой информации, касающейся технологических процессов или процессов, влияющих на жизнь и здоровье людей, социальную и экономическую стабильность. Такие данные могли относить к информации с ограниченным доступом. Эту поправку раскритиковали и убрали из последней редакции проекта. 

Напомним, в конце сентября Киберполиция раскрыла экс-госслужащего, который торговал закрытыми персональными данными украинцев.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск