Верховна Рада приняла закон про электронные доверительные услуги. Он обеспечит работу MobileID, BankID

6109
2

Верховная Рада приняла законопроект #4685 «Про электронные доверительные услуги». За него проголосовало 240 депутатов. По словам авторов, законопроект является «базовым для старта цифровой экономики» и «создает новую модель предоставления услуг электронно-цифровой подписи».

Законопроект определяет работу таких инструментов как электронная идентификация, электронные подпись, печать, рекомендованная почтовая доставка и другие. Он «внедряет такие новые технологии как BankID и MobileID, решает вопросы трансграничного признания цифровых подписей украинских граждан и бизнеса», объяснил депутат от фракции «Самопомич» Роман Семенуха.

Депутат от БПП Алексей Мушак привел несколько примеров ситуаций, которые станут возможными благодаря принятому законопроекту. Так, украинцы смогут подписывать договора о предоставлении коммунальных услуг прямо на смартфоне. Украинские студенты, которые поступают на магистратуру в иностранный университет, смогут не отправлять оригиналы документов почтой, а отправить их в электронном виде, подтвердив подлинность электронной подписью. Украинские компании, которые участвуют в международных тендерах, также смогут подтверждать документы онлайн с помощью ЕЦП. 

За регулирование сферы электронных доверительных услуг будут отвечать Кабмин, Госспецсвязь, НБУ и специальный центральный орган. Закон вступил в силу через год со дня его публикации. Пока его еще должны подписать глава Верховной Рады и Президент. 

Напомним, с 1 октября в Украине заработала система «Электронного Европротокола», которая позволяет оформлять ДТП онлайн прямо на месте.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Доброе утро. У меня есть капитал, который будет использоваться для предоставления краткосрочных и долгосрочных кредитов от 5 000 евро до 1 000 000 евро любому серьезному лицу, желающему получить этот кредит. 3% годовых в зависимости от суммы, предоставленной как особая Я не хочу нарушать закон о ростовщичестве. Вы можете погасить от 3 до 20 лет максимум в зависимости от суммы кредита. вам нужно следить за ежемесячными платежами. Мне требуется только сертифицированное распознавание долга, а также некоторые части, которые вы должны предоставить. Свяжитесь со мной напрямую по электронной почте: [email protected]
    WHATSAPP ИЛИ VIBER: +22966955269

Поиск