Онлайн-чат AIM закрывается после 20 лет работы. Причина — поменялись способы общения

3667
1

Один из древнейших онлайн-чатов — AIM от компании AOL — закрывается спустя 20 лет работы. Об этом компания сообщила официально. Основная причина закрытия — поменялись способы онлайн-коммуникации. В сообщении не говорится об этом прямо, но очевидно, что имеются ввиду более популярные аналоги, которые ориентированы на пользователей смартфонов, вроде Facebook Messenger или WhatsApp.

Чат AIM был очень популярным в конце 90-х-начале 2000-х, и в прощальном посте компания не преминула напомнить пользователям об этом. «Если вы — ребенок 90-х, есть шансы, что AOL Instant Messenger (AIM) был значительной частью вашей жизни. Вы, наверное, помните свой первый ник, организацию списков друзей, тщательно отобранные мессиджи. Сейчас вы, возможно, вспоминаете, как должны были соревноваться за время, которое можно было провести за домашним компьютером, чтобы пообщаться с друзьями из школы. Вы, возможно, помните, как герои известных фильмов «Секс в большом городе» или «Вам письмо» использовали AIM, чтобы разбираться в своих отношениях. В поздние 1990-е не было ничего подобного ему». 

О причинах закрытия в компании говорят  не так красноречиво: «AIM привел к смене культурной парадигмы, но способы, которыми мы общаемся друг с другом, основательно поменялись. В результате мы решили закрыть AIM с 15 декабря 2017 года». 

Напомним, недавно популярный корпоративный чат Slack привлек $250 млн инвестиций. Оценка сервиса выросла до $5,1 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск