Apple оказалась права: Google отказалась от разъема для наушников в Pixel 2

9685

Когда год назад представили iPhone 7, Apple уверенно заявила, что разъем для наушников — атавизм, лишь отбирающий драгоценное место в корпусе смартфона. Пользователям стоит учиться жить без него. Тогда же Google, представляя первое поколение Pixel, шутила, что разъем в ее телефоне «к счастью, не такой новый». Ровно спустя год после этого, компания показала второе поколение флагмана, где на нижней грани оказался лишь порт USB-C. 

Ставка Apple заключалась в том, чтобы создать краткосрочные неудобства, ради долгосрочных преимуществ освобождения места в корпусе телефона. Это был рассчитанный риск, также направленный на то, чтобы заставить производителей аудиоаксессуаров разрабатывать их беспроводные версии, считает редактор The Verge Влад Савов. Audezez, Bowers & Wilkins и Shure ответили разработкой собственных кабелей Lightning, чтобы быть уверенными в качестве звучания своих устройств на iPhone. Все остальные производители потребительской аудиоэлектроники начали рассматривать беспроводную технологию как ключевой ФОКУС.

Начиная с iPhone 7 — только Lightning

Расчет Apple сработал и с производителями смартфонов. HTC, Motorola, Xiaomi и Google уже представили флагманы без аудиоразъемов. Их примеру вскоре последует Huawei с новым Mate 10 Pro. Многие пользователи с недовольством носят глупые переходники, чтобы продолжать слушать музыку через «устаревшие» наушники, но все же адаптируются. 

Google, раскритиковавшая решение Apple год назад, так объяснила TechCrunch отказ от 3,5-мм джека в Pixel 2: «Основная причина — создание пути в механическом дизайне на будущее, — утверждает руководитель продуктов Google Марио Кейрос. — Мы хотим, чтобы дисплей все больше и больше приближался к краям. Наша команда сказала, что если мы все равно пойдем на этот шаг, то лучше сделать это раньше, чем позже. В прошлом году могло быть слишком рано. Сейчас на рынке больше телефонов». 

Нижняя грань Pixel 2 с единственным USB-C

На первый взгляд это звучит как слабое оправдание — Samsung Galaxy S8 и LG V30 — почти безрамочные смартфоны нашли место для аудиоразъема. Но если смотреть на перспективу более года-двух, то Apple и Google, скорее всего, правы. С годами размещение компонентов внутри корпуса смартфона становится плотнее, а аудиоджек (а еще усилитель и цифро-аналоговый преобразователь) занимает все то же место и уменьшить его невозможно. 

Но пока, несмотря на отказ от аудиоразъема, в корпусе того же iPhone 7 можно найти для него место. Это доказал американский разработчик Скотти Аллен, известный тем, что собрал из запчастей, купленных на рынке, iPhone 6s. Недавно ему удалось добавить в iPhone 7 полноценный 3,5-мм мини-джек. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск