В Раде предложили отменить НДС на электромобили при их растаможивании до 2022 года

6523
1

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 7156 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления и повышения доступности индивидуального электротранспорта в Украине». 

Законопроект предусматривает полную отмену налога на добавленную стоимость на электромобили при их растаможивании до 2022 года. Также авторы законопроекта предлагают освободить от налога на добавленную стоимость лиц, которые заняты коммерческой деятельностью с использованием электротранспорта до 2021 года. Речь идет о службах такси, прокате транспорта, лизинге и перевозок по заказу. 

Наконец, проект закона предусматривает отмену акцизов на электротранспорт в Украине до 2022 года. Авторы уверены, что в результате принятия законопроекта стоимость транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, будет существенно удешевлена, что повысит их доступность для населения Украины.

Напомним, ранее AIN.UA сообщал, что за три квартала текущего года украинцы зарегистрировали 3068 электрокаров и гибридных автомобилей. Самая популярная модель — Nissan Leaf

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск