Как гонки коптеров из любительских соревнований
превратились в спорт с гонорарами
в сотни тысяч долларов
Автор:
Нина Глущенко
Гонки коптеров впервые появились в 2014 году, в Австралии, как аматорские соревнования. Уже через два года максимальный призовой фонд самого дорогого мероприятия достиг миллиона долларов. Редакция AIN.UA разбирается, как коптерам удалось так стремительно захватить внимание и бюджеты по всему миру.

Материал подготовлен при поддержке Noosphere
Что это значит?

Этот материал подготовлен журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и опубликован при поддержке рекламодателя.
Что это за спорт
Гонки коптеров (drone racing) — самый молодой вид киберспорта,но в него уже инвестируют музыканты, венчурные фонды и даже арабские шейхи. И хотя он вышел на профессиональный уровень, любительские соревнования продолжают проходить по всему миру, и в Украине в том числе.
В 2015 году объем рынка рекламных и спонсорских проявлений в профессиональных соревнованиях оценивался в $750 млн, а по данным отчета издания Drone Industry Insights, 89% инвестиций в дроны осуществляют венчурные фонды. В организацию мероприятий вкладываются компании и фонды, которые связаны с медиа и онлайн-трансляциями.
В отличие от гонок «Формулы-1», как таковой индустрии гоночных дронов пока нет — есть отдельные производители коптеров, участники соревнований дорабатывают или создают с нуля свои устройства, но до масштабного бизнеса этой сфере пока далеко. Рекламодатели еще не становятся в очередь, чтобы нанести свой бренд на корпус дрона, ограждения или полосу препятствий. Имена победителей чемпионатов не облетают все медиа мира. Зато трансляции в Twitch в режиме FPV (first-person-view) — собирают несколько миллионов человек аудитории и вызывают интерес со стороны компаний, которые занимаются видеотрансляцией.
Пример съемки FPV
Гонки коптеров причисляют то к мотоспортивным соревнованиям (например, англоязычная «Википедия»), то к киберспортивным (организаторы чемпионатов и сами игроки). FAI (Международная авиационная федерация) причисляет их к авиамодельным дисциплинам. По сути правы все. Пилот коптера управляет устройством, которое летит в реальном мире, при помощи джойстика. Но оценить его мастерство можно только в очках виртуальной реальности или на худой конец — в YouTube-трансляции записей с камер дронов. То есть кибер-составляющая тут тоже присутствует. Собственно, он сам «ведет» дрон в виртуальной реальности. Кроме того, многие спортсмены дорабатывают коптеры своими руками, поэтому есть и элемент авиамоделирования. И так как дроны находятся в воздушном пространстве и подлежат регистрации во многих странах, по справедливости, соревнования можно причислить и к авиаспорту.

Соревнования — одновременно и безумно зрелищные, и не очень интересные для случайных зевак. Дело в том, что коптеры в небе способны развивать скорость порядка 200 км/ч (на гоночных трассах зачастую меньше из-за препятствий, но все равно речь идет о больших цифрах). Уследить за небольшим летательным аппаратом, который проносится через череду преград на такой скорости, просто нереально. Зато в очках дополненной реальности можно почувствовать себя пилотом воздушного судна. С такими ощущениями сравнивают опыт гонщики.
Самые масштабные гонки
Гонки коптеров начались в 2014 году в Австралии. Уже через год прошел первый национальный чемпионат в США и Великобритании. В 2016 дрон-рейсинг был признан официальной спортивной дисциплиной. С тех пор прошло несколько крупных международных соревнований по этому виду спорта. В том числе – в Украине.

World Drone Prix 2016

Эти соревнования в Дубае прошли в марте 2016, их называют самыми зрелищными и богатыми за всю историю — и не только потому что призовой фонд составил миллион долларов. Аналогов трассы по размаху и количеству иллюминации нет нигде в мире. Заявки на участие подали 150 команд из разных стран. В итоге в Эмиратах сражались 86 из них, отобранные по видеозаявкам. На соревнованиях оценивалась не только скорость, но и стиль пилотирования.
$225 000
получил победитель гонки
По словам участников, трасса была настолько сложной, что при возможной скорости до 170 км/ч, дроны в среднем развивали 60-70 км/ч. Победителем стал 15-летний британец Люк Банистер, который получил за первое место $250 000. Остальная сумма была поделена между другими призерами.

Арабские шейхи видят большой потенциал в рынке коптеров, но о том, чтобы провести следующее соревнование, речи пока не идет.
Трасса на World Drone Prix 2016
Drone Racing League

Drone Racing League — это не конкретное мероприятие, а целая серия (лига), организованная в духе «Формулы-1». Первое соревнование состоялось в 2016 году в Майями, а за год их было шесть. Соревнования проходят на сложных трассах в закрытых пространствах. Как и в «Формуле-1», баллы участников суммируются, и победитель определяется по итогам серии заездов.

Отличительная особенность Лиги — использование в соревнованиях только собственной модели компании. Организаторы считают, что только так можно честно оценить мастерство пилота. За поврежденные или сломанные коптеры участники не платят. Если модель сломается, они получают новую и могут продолжать принимать участие в соревнованиях.
Подробно феномен Drone Racing League разбирала «Медуза». По данным издания, в проект инвестировали Стивен Росс (владелец команды НФЛ «Майами Долфинс»), Мэттью Бэллами (солист группы Muse), Creative Artists Agency (агентство, которое работает с музыкантами, артистами и спортсменами) и венчурный фонд Hearst Ventures. Сумма инвестиций составила $8 млн. Основатель Лиги, по словам издания, надеется, что drone racing будет развиваться такими же темпами, как и киберспорт. Но многое зависит от того, насколько хорошо будут организованы трансляции в интернете. Именно стриминг сыграл большую роль в популярности киберспорта.

Drone Racing League проходит и в нынешнем году. На проведение соревнований организация привлекла $20 млн инвестиций в том числе от Allianz, Sky и World Wrestling Entertainment (WWE). Деньги пойдут преимущественно на технологическое развитие – как в организации гонок, так и в организации трансляций. Приз за победу — $100 000. Лига объявила о партнерстве с Amazon Prime Video, а это значит — видео с гонок и потенциальный интерес к спорту со стороны других крупных компаний.

TOS Asia Cup Shanghai и China Drone National

Две крупнейшие гонки в Азии. Обе проводятся в Китае и на двоих в 2016 году насчитывали 140 участников из 15 стран. TOS Asia Cup Shanghai планировались и в 2017 году.

FAI Drone Racing Cup

FAI второй год подряд проводит собственные чемпионаты в Европе и Азии. В 2017 году мероприятий будет 10, последнее пройдет в испанской Севилье. Всего в них примет участие 325 человек из 31 страны мира. Промежуточные результаты регулярно публикуются на сайте организации.

К этому соревнованию допускаются только пилоты, имеющие международную лицензию FAI. В соревновании спортсмены принимают участие с собственными коптерами, которые они усовершенствовали своими руками. Причем правила FAI не запрещают это делать непосредственно во время мероприятия.
FPV-съемка ночной гонки
Одним из городов проведения этапа Кубка мира стал Днепр. Техническим партнером FAI является украинская ассоциация Noosphere, основанная Максимом Поляковым, она же выступила организатором мероприятия. 23-24 сентября в Украине соревновались 40 пилотов из 4 стран (Польши, Швейцарии, Германии и Украины). Посетить этап Кубка мира можно было бесплатно. Призовое место в соревнованиях в рамках Кубка занял и украинский спортсмен. Соревнование проводилось по системе Double elimination — когда участник выбывает после двух поражений, в противовес олимпийской, когда достаточно одного (подробнее о системе можно прочитать тут).

«Дрон-рейсинг — самый молодой и быстроразвивающийся вид авиационного спорта. Международная авиационная федерация (FAI) сертифицировала его только в 2016, а правила гонок и регулятивные инструменты все еще находятся на стадии активного формирования. Как технический партнер, мы прилагаем все усилия чтобы помочь FAI в этом. В этом году Ассоциация Ноосфера выступила организатором Noosphere Race Cup, этапа Кубка Мира по дрон рейсингу, на котором была опробована работа автоматической скоринг-системы СupNavigator в этой дисциплине», — Максим Поляков, основатель Noosphere.
Это не первое соревнование по дрон-рейсингу, которое проводит Noosphere (ранее соревнования проходили в Днепре и под Львовом в рамках Чемпионата мира по ракетомодельному спорту под общим названием Copter Race), но первое — уровня этапа Кубка мира.

В призовой фонд для победителя вошла аппаратура для управления (FrSky Taranis Q X7), мотор для мультикоптеров (T-Motor F40 III 2306 2400KV 3-4S для мультикоптеров, регулятор AirBot Wraith32 2-6S 35A и аккумулятор Dinogy ULTRA G2.0 Li-Pol 1300 mAh).
Победители Copter Race от Noosphere
Энди Хан
Энди Хан — профессиональный спортсмен из Германии, летает в команде Xnovamotors. Занимает 2 место в рейтинге FAI. Он тренируется ежедневно и ежедневно совершенствует свой дрон. За победу спортсмену пришлось побороться. Соревнования проводились по принципу Double elimination, и за тур до финала Хан попадал в сетку проигравших, но в итоге выиграл гонку с большим отрывом от остальных участников, вышел в финал и победил.
Дарио Ноеншвандер
Дарио Ноеншвандер — швейцарский спортсмен. Занимает 3 место в рейтинге FAI. До гонок коптеров принимал участие в гонках на радиоуправляемых вертолетах, но переквалифицировался и теперь показывает высокие результаты в европейском и мировом первенстве.
Виктор Дзензель
Виктор Дзензель — украинец. Занимает 39 место в рейтинге FAI. Еще несколько мест после него в сетке победителей заняли только украинские спортсмены. Из наших соотечественников с самым высоким рейтингом будет сформирована сборная. Она представит Украину на Чемпионате мира в 2018 году. Место проведения пока неизвестно, но с большой долей вероятности это будет Китай.
Гонки в Украине
Помимо профессионального этапа Кубка мира, в Украине регулярно проводятся любительские гонки коптеров. В частности, в Киеве в рамках Kyiv Maker Faire — Rotor GP, в Запорожье — Zaporizhstal Dron Racing CUP 2017, их также организовала лига дронов Украины Rotor GP Ukraine, а участие приняли не только украинцы из разных городов, но и гости из других стран. Любительские гонки проводились Noosphere в рамках BestRoboFest, Чемпионата мира по ракетомодельному спорту и, собственно, на Copter Race как отдельные соревнования — Free Style и Fan Copter League. Соревнования drone racing проходили на Z-Games, организатором выступила Украинская ассоциация дрон рейсинга. Собственный кубок «Дроноперегони» проводит «Сильпо».
Дело молодое
Drone Racing — молодой спорт, и не только в контексте своего возраста. Многие участники соревнований — дети и подростки, и это не мешает им становиться победителями и выигрывать большие суммы денег. В Noosphere говорят о том, что в любительской Fan Copter League, проходившей в рамках Copter Race, 80% участников были дети до 14 лет. Они соревновались на той же трассе, что и взрослые. Кроме того, в недавно опубликованном рейтинге FAI первое место занимает испанец, которому всего 9 — Алехандро Замора Кабанас.

Впрочем, возраст спортивной дисциплины тоже имеет значение. Правила все еще формируются, часто отличаются в зависимости от лиги и организаторов. Как технический партнер FAI, Noosphere принимает участие в их регламентации, в ассоциации говорят, что будут рады услышать советы и пожелания от участников на почте [email protected].
Как начать летать
$100-500
стоит дрон для гонок начального-среднего уровня
Чтобы начать летать, необходим дрон, джойстик и очки виртуальной реальности. Дрон можно собрать своими руками или купить готовый. По данным ресурса bestdroneforthejob, который специализируется на выборе коптеров, базовая модель для гонок обойдется в $70-100, модель среднего уровня — в $300-400, модели уровня «эксперт» — в $500 и выше. В комплект входит джойстик для управления.

Верхней планки нет, особенно если речь идет о собственной сборке, которая дает более гибкий подход к кастомизации. Профессиональные очки виртуальной реальности обойдутся еще в несколько сотен долларов. Интернет полон гидов по выбору самого быстрого дрона в каждой ценовой категории и лучших сопутствующих гаджетов. На YouTube есть много инструкций разного уровня сложности по сборке дронов.
Правила и требования к моделям могут немного отличаться в зависимости от организации, под эгидой которой проводятся мероприятия. В нормативах FAI значится, что допускаются только мультироторные устройства с диаметром пропеллеров 6 дюймов, максимальной длиной по диагонали между осями моторов до 330 мм, максимальным напряжением питания 17В (4S) и общим полетным весом до 1 кг. Коптеры должны быть оснащены системой failsafe и оборудованы несколькими светодиодами.

Трассы для дронов должны быть не менее 250 м длиной, если речь идет об открытом пространстве и 80 м — если о закрытом. Обязательные элементы: воздушные ворота (от 3 до 5 на маршруте), виндеры и другие препятствия. От пилотов требуется скорость и мастерство во время прохождения трассы.

Ознакомиться с полным списком требований FAI можно по этой ссылке.

Несмотря на юность и дерзость, новый вид спортивных соревнований едва ли окажется мыльным пузырем. Похоже, что у него есть все для того, чтобы стать новой «Формулой-1». Крупные инвестиции, интерес со стороны как самих участников, так и организаторов национального и глобального уровня, а также технологических компаний вроде Amazon, зрители по всему миру.

Кроме развлекательной функции гонки коптеров несут в себе и прагматичную — они подстегивают развитие технологий. Беспилотные устройства должны летать все быстрее, быть более удобными в управлении, а сигнал должен легче преодолевать помехи и препятствия. У аудитории есть интерес к трансляциям, а значит будут вкладываться средства и в это направление. Не исключено, что следующие инновации в мире беспилотников выйдут как раз из этой сферы.
© 1999—2017 AIN.UA
[email protected]
Made on
Tilda