Тим Кук: «Лучше изучать код, а не английский, вместо второго языка»

14136
6

На днях руководитель компании Apple Тим Кук, пребывая с визитом во Франции, дал интервью, в ходе которого прямо заявил: знание кода – это лучше любого языка для студента в любой стране. На слова Кука обратило внимание издание Quartz.

Сейчас руководитель Apple пребывает во Франции с недельным визитом, в ходе которого встречается с президентом страны, а также проводит ряд встреч и дает интервью. В одном из недавних он заявил, что сейчас умение программировать – лучший навык для подрастающего поколения.

«Если бы я был 10-летним французским ребенком, для меня изучение программирования было бы более важным навыком, нежели изучение английского. Я не говорю «не учите английский». Просто именно с помощью кода сегодня можно выразить себя сразу для всех 7 млрд человек на земле. И я был бы очень рад, если бы код изучали во всех школах в качестве одного из основных предметов», — заявил Кук.

В ходе выступления руководитель Apple также заявил, что не стоит воспринимать код исключительно как удел программистов и ученных: «с помощью кода вы можете заниматься как технологиями, так и креативом», — добавил Кук. У компании Apple, к слову, есть как и свой язык программирования Swift, который уже входит в различные рейтинги наиболее популярных языков, так и свое приложение для детей по изучению базовых возможностей Swift.

В Quartz отметили, что слова Кука – не просто популизм. В США университеты ежегодно выпускают до 60 тысяч человек, которые имеют навыки программирования. Потребность страны – более 500 тысяч человек. 

Впрочем, самого Кука за его слова поддали критике, даже несмотря на указанные выше доводы (о нехватке программистов). По словами того же издания Quartz, именно английский является самым популярным языком среди программистов и его незнание не становится большим плюсом для того, кто учит код. 

Напомним, ранее Джек Ма говорил о приблизительно том же: он советовал создавать больше рабочих мест в сфере инноваций и готовить для этого кадры, а не думать о росте производства. 

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск