Google обновил дизайн веб-версии «Календаря». Как начать им пользоваться

7432
5

С 17 октября Google начал постепенный релиз нового дизайна веб-версии «Календаря», сообщается в блоге поисковика. Компания наконец применила к ней свой дизайн-подход Material Design и он стал во многом походить на мобильное приложение. Новый «Календарь» также получил ряд улучшений функциональности для рядовых и корпоративных пользователей.

Текущий дизайн веб-версии «Google Календарь»

Новый «Календарь» в концепции Material Design

Общий дизайн стал более чистым и понятным, за счет упорядочивания пространства и цветовых акцентов. Если раньше дата и день недели были написаны мелким стандартным шрифтом, то теперь этот визуальный элемент выделен за счет увеличения размера. Панель инструментов, позволяющая изменить вид и управлять календарем переехала наверх, заменив строку поиска. Ее сузили до простой пиктограммы.

Если выбрать вид отображения по дням, пользователь сможет видеть несколько разных календарей одновременно и управлять ими на одной странице с помощью столбцов. В зависимости от того, как пользователь ответил на приглашение на событие, оно будет отображаться по-разному: одним цветом, если «да», заштрихованным диагональными линиями для «возможно», вычеркнутым для «нет».

При наведении на список участников отобразится всплывающее окно с их детальными контактами. В «Календаре» появилась отдельная корзина, где можно просмотреть и восстановить удаленные назначения.

Новые опции в Material Design получили корпоративные пользователи G Suite. Администраторы могут заполнить детали о конференц-комнатах организации (размер, наличие видеосвязи и прочее), а пользователи увидят их, наведя курсор на название комнаты. В инвайтах можно использовать разные стили текста, вставлять ссылки и подвязывать документы, таблицы и презентации, которые можно открыть прямо в окне детальной информации о событии.

Пока новый дизайн доступен не для всех и его внедряют постепенно. Чтобы самостоятельно включить Material Design необходимо нажать на кнопку Use new Calendar («Использовать новый Календарь»), которая находится в правом верхнем углу между кнопками Agenda и More. Если ее там нет, то можно перейти по следующей ссылке и опция появится.

Если новый дизайн не по душе, можно попробовать привести его к более классическому виду в настройках. Для этого нужно нажать на «колесико» настроек, выбрать Density and color, в пунктах Information density выбрать Compact, а в Color set — Classic. Чтобы полностью вернуть старый дизайн в настройках стоит нажать Back to classic Calendar.

Представленную в 2014 году концепцию Material Design Google внедряет в сервисы постепенно. Ранее в конце августа компания обновила внешний вид YouTube и запустила новые функции.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск