Google вложил в конкурента Uber $1 млрд

4167

Материнская компания поисковика Alphabet через инвестиционное подразделение CapitalG стала ведущим инвестором в компанию по вызову водителей Lyft, пишет Axios. Стартап получил $1 млрд при оценке в $11 млрд с учетом финансирования. Партнер CapitalG Давед Лоуи занял место в совете директоров Lyft.  

С помощью Lyft совершается один миллион поездок в день. В 2017 через стартап заказали больше поездок, чем за все предыдущие годы вместе взятые. Компания также утверждает, что доступна 95% населения США, включая широкое покрытие в 41 штате. В других страна стартап пока не работает.

Примечательно, что Google был одним из ранних инвесторов главного конкурента Lyft — Uber. Но тогда финансирование проходило через другое венчурное подразделение поисковика — Google Ventures. Теперь компания судится с портфельным стартапом, обвиняя его в краже ключевой беспилотной технологии. С учетом текущего вложения в Lyft, высока вероятность того, что Google может продать долю в Uber в новом многомиллиардном раунде, который готовится совместно с фондом Softbank.

Текущий раунд для Lyft успешный — оценка компании выросла почти на половину с $7,5 млрд. Так стартап оценили в предыдущем раунде финансирования, проведенном Rakuten ранее в этом году. Также в прошлом году сообщалось, что General Motors заинтересована купить Lyft за $6 млрд, но стартап просил $9 млрд. Теперь он стоит еще больше, а GM остается инвестором компании.

Пока Lyft привлекал инвестиции, Uber оставался без высшего руководства. Даже после назначение на пост СЕО бывшего руководителя Expedia Дара Хосроушахи, ему предстояло бороться с токсической культурой компании, судам и конкуренцией в лице Lyft и другими компаниями на иностранных рынках.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск